1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В зрительном зале филармонии станет на 137 мест меньше - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В зрительном зале филармонии станет на 137 мест меньше

В зрительном зале филармонии станет на 137 мест меньше

Зато кресла станут гораздо удобнее – об этом рассказала худрук филармонии Елена Руднева.

28 июня первый замгубернатора Юрий Андрианов проинспектировал ход ремонтных работ в Тульской областной филармонии. Здесь уже приступили к реконструкции зрительного зала – демонтировали кресла. Кстати, старые кресла не выкинут на помойку: они в хорошем состоянии и еще послужат в Домах культуры в Суворовском и Узловском районах.

Экскурсию по филармонии провела художественный руководитель Елена Руднева. Она рассказала, что в ближайших планах – снять деревянную обшивку и поменять конфигурацию балконов. По задумке архитекторов, их сделают более округлыми и короткими, да и расположат ближе к сцене, чем сейчас.

Сцена станет на 1,5 метра длиннее. Благодаря этому в филармонии можно будет проводить акустические и электронные  концерты.

Изменится и дизайн зала – для его офрмления выбран стиль модерн, который будет перекликаться с фасадом. Мест в зрительном зале станет меньше, но они будут комфортнее и удобнее для зрителей. Новый зал будет рассчитан на 753 посетителя, вместо прежних 890. Так, кресла будут располагаться поэтапно – лесенкой. В центральной части зала появятся два прохода, в партерной – три. 

По словам художественного руководителя, кресла будут малинового цвета, а сам зал  - в песочно-синих тонах. Балконы с белой отделкой.

Также будут приведены в порядок фасадная часть здания со всех четырех сторон,  гримерные для артистов и благоустроен двор.

«Стараемся сделать так, чтобы было комфортно не только зрителю, но и тем, кто находится по ту сторону рампы», - подчеркнула Елена Руднева.

По словам художественного руководителя, все работы будут завершены до  октября 2014 года. Напомним, на ремонт филармонии уже выделено 11 млн рублей.

Фото Андрея Лыженкова

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 июня 2014, в 17:01 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ремонт Дома офицеров закончат к 1 января 2015 года
Ремонт Дома офицеров закончат к 1 января 2015 года
В Ясной Поляне наградили победителей Международной олимпиады по русскому языку
В Ясной Поляне наградили победителей Международной олимпиады по русскому языку