1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле прошел флешмоб «Читающий парк» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 28 - MySlo.ru
  5. В Туле прошел флешмоб «Читающий парк» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 28 - MySlo.ru
  6. В Туле прошел флешмоб «Читающий парк» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 28 - MySlo.ru
В Пролетарском районе состоялся флешмоб «Читающий парк»

В Пролетарском районе состоялся флешмоб «Читающий парк»

24 мая детский парк Пролетарского района на время превратился в праздник чтения и открыл множество интерактивных площадок для любителей книг.

Акция была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры (Дню памяти свв. Кирилла и Мефодия, создателей православной азбуки), а также к предстоящему Дню библиотек (27 мая).

Оказалось, что туляки очень любят чтение и всегда стараются найти время для любимого занятия. Вспомнить о своей любви к родному языку и литературе пришли жители всех возрастов.

Флешмоб открыли выступления полюбившихся тулякам актёров театра «Эрмитаж». Они читали отрывки из творчества известного тульского писателя В.В. Вересаева.

Вопреки мнению старшего поколения, чтение в парке на скамейке не ушло в прошлое. Молодёжь по-прежнему читает, но чаще с электронных книг или планшетов, чем перелистывая бумажные страницы.

Хотя ценителей чтения бумажных книг тоже немало. Поэтому «Читающий парк» запустил популярную ныне акцию буккроссинга (книговорота) под названием «Книжка на скамейке». Буккроссинг — это действие освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), чтобы другой, случайный человек, мог эту книгу найти и прочитать.

Тот в свою очередь должен повторить это же действие. Во время флешмоба любой желающий мог взять «со скамейки» книгу и забрать домой.

Кстати, книги в детском парке Пролетарского района ещё остались и ждут своих читателей.

Ребята из Дома детского творчества в костюмах героев русских сказок исполнили детские стихи и басни, после чего акцию посетил хомячок Хома, с которым участники устроили фотосессию. В завершение акции желающие могли познакомиться с книгами современной тульской писательницы Надежды Первухиной.

Организаторы учли интересы всех любителей чтения, поэтому 27 мая в Тульской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт выставка изданий разных форматов для слабовидящих.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 мая 2014, в 19:03 +3
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле прошёл Викторианский пикник
В Туле прошёл Викторианский пикник
В тульском дерби победил новомосковский «Химик»
В тульском дерби победил новомосковский «Химик»