1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Свято-Покровском храме установили скульптуру «Спаситель в темнице» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Свято-Покровском храме установили скульптуру «Спаситель в темнице»

В Свято-Покровском храме установили скульптуру «Спаситель в темнице»

Резная фигура была торжественно установлена в приделе Свято-Покровского храма села Покровское Кимовского района к празднику Покрова Богородицы (14 октября).

Эта скульптура – точная копия той, что почти 250 лет назад была привезена из Греции и установлена в тогда ещё новом, только что выстроенном храме. В скором времени образ Спасителя стал одной из главных почитаемых местных святынь, поклониться ему приходил православный люд не только из окрестных сёл и деревень, но и издалека. Однако после того как церковь перестала быть действующей, скульптуру передали в церковь Иоанна Предтечи (Епифань), где она находится и по сей день.

Точная копия чтимого образа заказана мастерам-резчикам прихожанкой Ириной Сорокиной  по благословению духовенства епархии. Кстати говоря, именно Ирина Дмитриевна является инициатором восстановления храма и его основным жертвователем.

В честь престольного праздника фигуру Христа облачили в одежды синего цвета. По словам Ирины Дмитриевны, к Пасхе, Рождеству, Крещению и прочим облачения будут заменять в соответствии с традиционными цветами этих праздников.

Заметим, что после передачи Тульской епархии восстановленного из руин храма  в нём произошли не самые лучшие перемены. В частности, работает он не как раньше, каждый день с раннего утра до ночи, а всего 5 дней в неделю, с 9 утра до 12 дня. Отопление до сих пор не включено, что не лучшим образом может повлиять на состояние икон и внутреннего убранства храма. До сих пор нет постоянного священника. По словам благочинного о. Владимира (Лысикова), такой режим установлен по причине малого количества прихожан, а священника нет из-за нехватки кадров.

Справка

Каменная церковь в селе Покровское-Вадбольское построена в 1767 г. на средства князя Михаила Ивановича Вадбольского. Имеет три престола: главный – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в правом приделе – во имя Архистратига Михаила, в левом – во имя свт. Димитрия Ростовского.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 октября 2014, в 13:49 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки обменяли иностранные футболки на патриотичные
Туляки обменяли иностранные футболки на патриотичные
Житель Белёвского района похитил дорожные знаки с автотрассы
Житель Белёвского района похитил дорожные знаки с автотрассы