1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки недовольны качеством медицинских услуг - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки недовольны качеством медицинских услуг

Туляки недовольны качеством медицинских услуг

З0 января состоялся последний тематический Штаб по развитию города – обсуждали здравоохранение.

Светлана Федорова, гендиректор ООО «Информационно-маркетинговый центр «Статус», представила результаты социологического опроса. Тулякам задавали один вопрос: какие проблемы в городе вас заботят больше всего? На первом месте оказались дороги, на втором – ЖКХ, на третьем – слишком низкая зарплата, а «проблемой №4» стало именно здравоохранение. Кстати, это не только в тульской области – в целом по стране ситуация такая же.

Больше половины опрошенных туляков не удовлетворены качеством оказываемой медицинской помощи. 

У многих возникли вопросы о качестве опроса, ведь сделано было очень много для здравоохранения.

Сомнения в объективности проведенного социологического исследования выразил Александр Симонов, главврач Тульской облбольницы:

Александр Симонов

На днях в нашу больницу приезжала Ольга Аванесян, министр здравоохранения. Они рассказала, что во время приема жителей более 70% граждан задавали ей вопросы, которые по сути не относятся к сфере здравоохранения. Например, про группы инвалидности. А этот вопрос относиться к федеральной структуре, к медико-социальной экспертизе. Сфера здравоохранения за это не отвечает. Отсюда и недовольство граждан, они не понимают, кто виновен в их проблемах.

Вадим Даильнев, директор департамента здравоохранения Тульской области, призвал пациентов и медработников к взаимной вежливости:

Вадим Даильнев

Недавно прошел Всероссийский форум, посвященный медицинской этике. Некорректное поведение медработников приводит к негативной реакции пациентов. Нужно держать этот вопрос под контролем.

Михаил Грязев, ректор ТулГУ, обратился к журналистам, особенно к телевизионщикам, с просьбой освещать сферу здравоохранения, объяснять людям, что делается, кем и для чего. А также он предложил сделать много социальной рекламы, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 января 2014, в 11:46 +2
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле завершился турнир по мини-футболу среди школ-интернатов
В Туле завершился турнир по мини-футболу среди школ-интернатов
Абонентов «Билайн» отключили от «Дождя»
Абонентов «Билайн» отключили от «Дождя»