1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Трое туляков будут участвовать в передаче «Умницы и умники» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Трое туляков будут участвовать в передаче «Умницы и умники» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Трое туляков будут участвовать в передаче «Умницы и умники» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Трое туляков будут участвовать в передаче «Умницы и умники»

Трое туляков будут участвовать в передаче «Умницы и умники»

10 мая в Яснополянском детском доме проходит очный тур второй олимпиады «Умницы и Умники».

Экзаменует ребят автор и ведущий телепередачи Юрий Вяземский. На торжественном открытии очного тура известный ведущий отметил, что он лично обратился к пяти губернаторам с предложениями провести региональные олимпиады, в частности, и к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву. 

- Оказалось, что в Туле уже есть мои подопечные, - рассказал Юрий Вяземский. - И Владимир Груздев с радостью откликнулся на мое предложение. И вот сегодня мы отберем троих самых умных и талантливых ребят. Они примут участие в съемках телевизионной передачи «Умницы и умники».    К тому же с вашим губернатором у нас хорошие отношения. В программе Владимира Соловьева «Поединок» я выступил для Владимира Сергеевича в качестве секунданта. Он для меня рыцарь!

- Это значимое для нас событие и место, - сказал губернатор на торжественном открытии очного тура. - Желаю всем участникам олимпиады победы! Ведь именно они нас вдохновляют в будущем. И только мечты являются двигателем прогресса.                             

Стоит отметить, что 20 февраля 2013 года прошел заочный тур олимпиады, в котором приняли участие 558 учащихся десятых классов Тульской области. По результатам оценки эссе оргкомитетом конкурса в очный тур прошли 55 человек.     

Теперь этим ребятам предстоит еще одно испытание: пройти собеседование по теме - роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». 

- Я два раза перечитал этот роман, - рассказал участник конкурса Давид Мустафьев, ученик 11-й гимназии. - Я всегда хотел участвовать в этом конкурсе. Надеюсь, что я справлюсь со всеми испытаниями и моя мечта сбудется!

Действительно, для многих ребят этот конкурс - возможность показать свои таланты, а может быть, и путевка в престижный университет страны МГИМО. Но, к сожалению, только трое смогут принять участие в телепередаче и побороться за главный приз - стать студентом университета.

После открытия регионального конкурса ребятам предстояло пообщаться с ареопагом (жюри), в состав которого вошли сам ведущий программы Юрий Вяземский, губернатор Владимир Груздев и ответственный секретарь Татьяна Смирнова.                                           

Владимир Груздев во время собеседования начал задавать ребятам неожиданные вопросы.                                  

- Кроме Тулы, какие еще города носят великое звание город-герой? - спросил Владимир Сергеевич. - А за что и в каком году Туле дали это звание?

Однако ребята не растерялись и ответили на все вопросы главы региона, а также получили и ценные советы от ответственного секретаря Татьяны Смирновой.  

- Ребята, в первую очередь учитесь слушать то, что вам говорят, - наставляла Татьяна.- В некоторых вопросах уже заложены ответы, да к тому же Юрий Павлович очень часто подсказывает ребятам, хоть я и ругаюсь на него из-за этого и могу даже снять вопрос. Второе – не связывайтесь с интернетом! Ищите информацию только в книгах!

Стоит отметить, что впервые Тульская область приняла участие в проведении регионального этапа олимпиады в 2011/2012 гг. Инициаторами проведения конкурса в регионе были Николай Бобринский, победитель игры, и министерство образования.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 мая 2013, в 15:48 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
По факту обнаружения тела ребенка проводится доследственная проверка
По факту обнаружения тела ребенка проводится доследственная проверка
В Туле столкнулись «Шкода» и трактор
В Туле столкнулись «Шкода» и трактор