1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. ТГПУ им. Л.Н. Толстого отметил юбилей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ТГПУ им. Л.Н. Толстого отметил юбилей

ТГПУ им. Л.Н. Толстого отметил юбилей

Одному из крупнейших вузов страны исполнилось 75 лет!

По традиции в свой день рождения ТГПУ собрал десятки гостей, в их числе были Юрий Моисеев, зампред Тульской облдумы, Денис Бычков, министр образования Тульской области, Сергей Конов, зампред городской Думы, Ольга Ларичева, председатель общероссийского профсоюза образования Тульской области, Галина Фомина, уполномоченная по правам человека Тульской области,  иностранные коллеги и ветераны вуза.

Праздничный концерт открыло выступление ансамбля «Звонница». Необычные звуки наполнили актовый зал ТГПУ, и все собравшиеся замерли в ожидании. Многие записывали происходящее на видео, чтобы сохранить в памяти это знаменательное событие.

Гимн педагогического университета  все слушали стоя, а многие даже подпевали, услышав знакомые слова.

Первым, по традиции, свои поздравления начал ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин. Он отметил, что учителями, которых выпускает вуз, славится не только тульский край, и даже не Россия, а мир в целом. Сейчас университет готовит выпускников по 135 различным специальностям:

Владимир Панин

Дорогие коллеги, преподаватели и студенты, гости и друзья! Мы празднуем день рождения – нам исполнилось 75 лет! В том далеком 1938 году наш вуз задумывался как кузница учительских кадров. И по сей день мы соблюдаем славные традиции тех времен.  Нам есть чем гордиться. Но нужно помнить, что за всеми нашими успехами стоят люди. Я о вас, дорогие коллеги. Именно вы каждый день даете знания и готовите наших студентов ко взрослой жизни. Отрадно, что в этот праздничный день с нами ветераны, ведь их осталось так мало. Разрешите всех вас поздравить с нашим общим днем рождения. Я уверен, что наш вуз ждет далекое и успешное будущее, а я приложу все силы к тому, чтобы это было именно так.

Поздравления от почетных гостей шли вперемешку с творческими номерами талантливых студентов ТГПУ, которые дарили гостям родного вуза незабываемые впечатления от своих выступлений: танцы, песни, игра на различных инструментах… Программа получилась насыщенной и разнообразной.

Многие из выступающих и сами когда-то закончили педагогический университет. Один из них – Денис Бычков, министр образования Тульской области:

Денис Бычков

Для моей семьи этот вуз значит очень многое. Я сам выпускник ТГПУ, моя мама в 1968 году закончила математический факультет, супруга также училась в ТГПУ. Самые мои лучшие годы связаны именно со стенами этого университета.

Поздравления подкреплялись почетными грамотами и благодарственными письмами от различных ведомств нашего региона, которыми были награждены работники ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Практически под занавес праздничного концерта «процветания, благополучия и успеха в благородном деле вуза» пожелали коллеги преподавательского состава, приехавшие из  Болгарии, Белоруссии, Венеции, Нью-Йорка и Колумбии.

Концерт, посвященный 75-летию ТГПУ им. Л.Н. Толстого, прошел в дружеской и семейной атмосфере, которой славятся стены университета.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 октября 2013, в 18:07 0
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле пенсионеров обучают компьютерной грамотности
В Туле пенсионеров обучают компьютерной грамотности
Заявки в «Народный бюджет» можно подать еще в течение недели
Заявки в «Народный бюджет» можно подать еще в течение недели