1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Полиция будет воспитывать туляков, курящих в запрещенных местах - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  5. Полиция будет воспитывать туляков, курящих в запрещенных местах - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  6. Полиция будет воспитывать туляков, курящих в запрещенных местах - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
Полиция будет воспитывать туляков, курящих в запрещенных местах

Полиция будет воспитывать туляков, курящих в запрещенных местах

Грозить пальцем стражи порядка будут до осени, когда примут закон о штрафах. 

Первый месяц лета 2013 года проходит под знаком борьбы с курением: с 1 июня в России в силу вступил антитабачный закон. Теперь в общественных местах «дымить» запрещено.

Бросать курить туляки начали за день до всеобщего запрета. 31 мая в Центральном парке прошла Всероссийская антитабачная акция «День отказа от курения. Навсегда». Расстаться с вредной привычкой агитировали по-разному. Можно было проверить легкие и узнать их возраст, пройти диагностику зависимости от никотина или же символично выбросить пачку сигарет в «табачную могилу».

Михаил Груздов

- Зависимость от никотина начинается с простого любопытства, - рассказывает главный нарколог департамента здравоохранения Тульской области Михаил Груздов. - Мы пробовали сигареты, подражая взрослым и героям кино. При этом молодые люди не понимают, что никотин – это психоактивное вещество, которое оставляет свой след в подсознании и разрушает организм. Втянувшись в это, вы должны понять, что курение – это наркотическая зависимость, но выход из нее есть. Главное – собраться с силами и вовремя обратиться к специалисту!

Кстати, большинство молодых людей, пришедших в парк, оказались не курящими. А вот от дыхания в специальную трубочку людей среднего возраста, аппарат показывал сигнал SOS!

По словам врачей тульских центров здоровья, люди менялись в лице, узнав, что в 30 лет их легкие «выглядят» на все 60.

Новый закон, ограничивающий места для курения, призван «отговорить» людей от покупки сигарет и избавить вместе с тем окружающих от пассивного курения. Запрет будет реализован в три этапа: в 2013-м, 2014-м и 2017 годах.

Так постепенно список общественных курилок начнет сужаться.

Над теми, кто будет нарушать правила, нависнет угроза штрафа. Правда, его сумма еще не известна: закон о штрафах на сегодня принят Госдумой только в первом чтении. А пока, по словам, начальника пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрея Ярцева, полиция будет ограничиваться устными предупреждениями.

Кроме того, с 1 июня антитабачный закон вводит полный запрет на рекламу табака в печатных СМИ и интернете. А с 12 июня 2013 года на всех пачках с никотином появятся устрашающие картинки. Рисунки органов людей, пострадавших от курения, призваны вызвать у курильщиков разочарование в своем «хобби».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
5 июня 2013, в 11:20 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские велогонщики блистают в Северной столице
Тульские велогонщики блистают в Северной столице
Выбираем климат: Что нужно знать при покупке кондиционера?
Выбираем климат: Что нужно знать при покупке кондиционера?