1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. "Наркоситуация в Тульской области остается непростой", - Владимир Груздев - Новости Тулы и области - MySlo.ru
"Наркоситуация в Тульской области остается непростой", - Владимир Груздев

"Наркоситуация в Тульской области остается непростой", - Владимир Груздев

Более 3 тысяч человек состоят на учете в учреждениях наркологической службы региона.

Как сообщили корреспонденту MySLO.ru в пресс-службе правительства Тульской области, в четверг 27 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии Тульской области под председательством губернатора Владимира Груздева.

 Перед началом заседания Владимир Груздев представил нового члена комиссии – уполномоченного по правам человека в Тульской области Галину Фомину.

Глава региона обратил внимание членов комиссии на то, что наркоситуация в тульском регионе, также как и в стране, остается непростой. Количество потребляемых наркотиков и уровень наркомании сохраняется на достаточно высоком уровне.

По данным мониторинга наркоситуации, разработанного Государственным антинаркотическим комитетом, в России 8,5 миллионов человек регулярно или эпизодически употребляют наркотики, а тех, кто их хотя бы раз в жизни пробовал - более 18 миллионов.

Владимир Груздев также сообщил, что в Тульской области на текущий момент времени более 3 тысяч человек состоят на учете в учреждениях наркологической службы региона. Лица, употребляющие наркотики, либо имеющие наркотическую зависимость, зарегистрированы практически во всех районах Тульской области.

«Первостепенное значение приобретает создание национальной системы реабилитации наркозависимых. В частности, в июле этого года планируется открытие областного реабилитационного центра для наркозависимых в городе Новомосковске. Кроме того, в области действуют 4 негосударственных реабилитационных центра», - отметил глава региона.

Владимир Груздев также подчеркнул, что задача по созданию принципиально новой и эффективной системы сокращения спроса на наркотики - масштабная и непростая.

«Одними ограничительными мероприятиями данную проблему не решить. Нужно привлекать молодежь к занятию спортом и участию в культурных мероприятиях», - сказал глава региона.

О работе учреждений культуры региона по профилактике наркомании и других видов вредных зависимостей среди детей и подростков Тульской области сообщила Татьяна Рыбкина.

По словам министра культуры и туризма Тульской области, в настоящее время более 33 тысяч человек занимается в 2628 клубных любительских формированиях для детей и молодежи.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 июня 2013, в 20:15 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский театр «Эрмитаж» выступил в Ярославле
Тульский театр «Эрмитаж» выступил в Ярославле
На ремонт дорог в Суворовском районе выделят только 390 тысяч рублей
На ремонт дорог в Суворовском районе выделят только 390 тысяч рублей