1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На портале «Открытый регион 71» опубликован проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На портале «Открытый регион 71» опубликован проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года

На портале «Открытый регион 71» опубликован проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года

Все желающие могут участвовать в обсуждении Стратегии.

Как сообщили корреспонденту портала Myslo.ru в пресс-службе правительства Тульской области, на портале «Открытый регион 71» правительством Тульской области представлен для обсуждения проект Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года, подготовленный совместно с экспертами Высшей школы экономики при активном участии жителей Тульской области.

Стратегия предполагает радикальное изменение векторов развития Тульской области за счет формирования Тульской агломерации, бюджетного маневра и реализации активной кластерной политики.

В проекте Стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года предложено три сценария развития региона.

Инерционный сценарий - сохранение сложившихся трендов и внешних условий. В рамках этого сценария численность населения продолжит сокращаться, будет наблюдаться замедление темпов роста ВРП.

Второй сценарий – экстенсивный – предполагает развитие экономики Тульской области по пути максимального использования накопленного потенциала индустриального развития и расширения объемов производства за счет масштабного привлечения новых инвестиций и трудовых ресурсов.

Третий, наиболее сбалансированный, по мнению экспертов, сценарий –  «Интеллектуальная индустриализация» – предполагает развитие Тульской области как индустриального центра европейской России.

Одним из важнейших векторов социально-экономического развития Тульской области на перспективу до 2030 г. станет формирование региональной кластерной политики, которая позволит сконцентрировать весь спектр инструментов государственной поддержки в точках роста региональной экономики – территориальных и отраслевых кластерах. По прогнозам экспертов Высшей школы экономики  кластерная политика позволит увеличить к 2030 г. долю инновационных товаров региона до 35% и долю занятого населения в средне- и высокотехнологичных отраслях до 20%.

Разработчики предлагают осуществлять активную поддержку промышленных кластеров в таких отраслях региональной специализации, как нефте- и газохимия, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, металлургия, легкая и пищевая промышленность, а также сельскохозяйственных кластеров и кластеров в сфере рекреации и туризма.

Особое внимание предлагается уделить, в частности, газохимическому кластеру в Новомосковске, кластеру нефтегазохимического машиностроения Тульской области, кластеру тульских оборонных предприятий, биотехнологическому кластеру в Ефремове и другим кластерам, обладающим, по оценкам экспертов, значительным инновационным потенциалом.

Активная кластерная политика будет способствовать развитию тульской агломерации, которая к 2030 году может выйти на второе место в ЦФО как по численности населения, так и по экономическим показателям: развитие тульской агломерации к 2030 году приведет к концентрации на ее территории до 84% от всего населения области, росту ВРП в 2,5 раза и росту реальных располагаемых доходов населения в 2,3 раза.

Кроме того, одним из направлений стратегии стала разработка концепции комплексного брендинга Тульской области. Новый бренд области объединит в себе две главные имиджевые характеристики региона – гениальность и простоту туляков, выраженные в лозунге: «Здесь все гениально и просто!»

Правительство Тульской области предлагает ознакомиться с проектом Стратегии социально-экономического развития Тульской области на портале «Открытый регион 71», а также на сайте министерства экономического развития Тульской области.

Работа над документом продолжается. Все желающие могут направить свои предложения по проекту Стратегии, заполнив представленную форму. Предложения также можно направлять в адрес министерства экономического развития Тульской области (300041, г.Тула, пр. Ленина, д.2).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июля 2013, в 10:06 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Туляки из спортшколы "Дельфин" вошли в сборную России!
Туляки из спортшколы "Дельфин" вошли в сборную России!
Обыски в тульской ГАИ
Обыски в тульской ГАИ