1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Менингит уходит из Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Менингит уходит из Тульской области

Менингит уходит из Тульской области

Роспотребнадзор предупреждает: теперь тулякам надо опасаться гриппа.
 

В начале сентября в детских садиках Тулы выявили два случая менингита. Родители малышей забеспокоились: какие меры им принимать, чтобы их ребенок не заразился?

"Не забивайте голову ерундой!"

В редакцию пришло письмо от обеспокоенной мамы Елены:

- Сегодня повела ребенка в сад №162. Воспитатель предупредила, что в садике №159 зарегистрирован первый случай менингита. «Поэтому будьте внимательны, следите за температурой ребенка. Ваш малыш мог быть в контакте с больным ребенком в поликлинике, потому что сейчас пора медосмотров», - сказала воспитатель.

Я сразу же позвонила в детскую поликлинику. На мой вопрос о том, достоверна ли информация о менингите, мне ответили: «Да, случай зафиксирован». Я спрашиваю: «Что делать? Существует ли прививка от этого? Какие профилактические меры?» На это медицинский работник ответила: «Мне некогда вам отвечать. У меня целый коридор людей. Вы не болеете - и хорошо, не забивайте голову всякой ерундой!» Поражает уровень медицинского обслуживания! А как же тот факт, что моему ребенку 2 года и рядом, может в соседнем доме, живет ребенок с менингитом. Все равно, ерунда?!

Уважаемые корреспонденты, прошу разъяснить ситуацию. Много ли уже случаев менингита в городе? Какие профилактические меры надо принять?

Ситуация стабильна

Корреспонденты Myslo.ru позвонили в садик №159. На вопрос о случае менингита девушка по ту сторону трубки очень удивилась: «Менингит? Нет, таких случаев не было, ни одного».

Тем не менее, в Туле в начале сентября действительно зарегистрировали два случая серозного менингита, но в других детсадах. Кроме того, серозный менингит обнаружен у одного воспитанника тульского «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних». Как сообщили нам в Роспотребнадзоре, все дети, заболевшие «болезнью грязных рук», находятся в инфекционных отделениях. И родителям не стоит беспокоиться, ведь менингит покидает Тульскую область вместе с теплым летом.

Надежда Бажажина, начальник отдела эпидемиологического надзора «Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области», рассказывает:

Надежда Бажанина

Ситуация по энтеровирусной инфекции, в том числе серозным менингитам, в Тульской области в настоящее время стабилизировалась- Регистрируются единичные случаи этой инфекции, в основном среди детей, в том числе посещающих детские дошкольные учреждения. В организованных детских коллективах в случае заноса инфекции проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение дальнейшего распространения инфекции.

Как это было

Напомним, что вспышка серозного менингита в Тульской области началась в лагере им. Саши Чекалина. Первой жертвой коварного заболевания стала 11-летняя девочка, жительница Дубенского района. 7 июля ребенка госпитализировали в детское отделение Дубенской районной больницы, а позже ее перевели реанимационное отделение тульской больницы №1.

Причин распространения инфекции было две: купание в открытых бассейнах и несвоевременная изоляция заболевших детей. Здоровые воспитанники лагеря продолжали общаться с ребятами, заболевшими менингитом. И хотя дети с легкими признаками респираторных инфекций обращались за помощью в медпункты, врачи давали ребятам лекарства и возвращали их обратно в отряды. После лагеря им. Саши Чекалина, вспышка произошла в лагере «Заполярье» в Алексинском районе и в оздоровительном лагере «Восток» в Веневском районе.

Осторожно, грипп!

Итак, менингит в области сегодня проявляет себя только в единичных случаях, то есть идет на спад. Однако традиционно каждую осенью мы вспоминаем о таком заболевании, как грипп. 

- С приходом осени наступает сезон острых респираторных инфекций и гриппа, - отметила Надежда Бажажина. - Уже сейчас родителям стоит задуматься о профилактике гриппа, сделать прививку себе и своим детям, как только поступит детская вакцина.

В Тульскую область уже пришла первая партия вакцины для взрослых против гриппа на 110 тысяч доз. К 6 сентября боле 22000 человек уже сделали прививки. Всего же врачи планируют привить более 420 000 человек.

На заметку

При выявлении первых случаев менингита в детских учреждения, необходимо:

  • медработникам ежедневно наблюдать за состоянием детей и сотрудников,
  • запретить купание в бассейнах,
  • изменить меню: исключить овощи и фрукты в сыром виде,
  • усилить дезинфекционный режим, не забывать проветривать помещение, обязательно проводить влажную уборку в помещениях,
  • воспитателям присматривать за детьми, контролировать, чтобы они соблюдали правила личной гигиены,
  • изолировать здоровых детей от больных энтеровирусными инфекциями,
  • контролировать продукты, которые родители могут давать детям в сад.

Кстати

Симптомы менингита могут проявиться в течение 21 дня с момента заражения и протекать с признаками простудных заболеваний: повышенная температура, головная боль, тошнота, слабость, заложенность носа, сонливость и высыпания на коже.

Цифры

154 случая энтеровирусной инфекции зарегистрировано в регионе на 11 сентября 2013 года.

44 детям и 16 взрослым поставлен диагноз «серозный менингит".

370 инфекционных коек для обслуживания взрослого населения работает на базе государственных больниц Тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
17 сентября 2013, в 17:28 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская дзюдоистка стала сильнейшей среди учащихся
Тульская дзюдоистка стала сильнейшей среди учащихся
В Туле может появиться новый современный стадион
В Туле может появиться новый современный стадион