1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Экс-начальник областной ГИБДД выступает за отмену левых поворотов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Экс-начальник областной ГИБДД выступает за отмену поворотов налево

Экс-начальник областной ГИБДД выступает за отмену поворотов налево

По мнению Николая Меркулова, это создает пробки на дорогах, да и вообще является опаснейшим маневром.

Бывший главный гаишник Тульской области прокомментировал корреспонденту Myslo нововведения в городском дорожном движении.

Напомним, что в городе появилось две улицы с односторонним движением (Тургеневская и Жуковского), рассматривается вопрос о введении подобной схемы на улице Металлистов, а К. Маркса и Кирова могут сделать, наоборот, двухсторонними. Новая разметка ограничила повороты налево (во дворы). Все это делается с целью обеспечения безопасности движения тульских водителей. Правда, многие таким положением вещей остались недовольны.

Дмитрий Хохлов: Какой дурак придумал, это одностороннее движение, пробок стало еще больше. Ехал по ул. Жуковского в сторону Советской стоял в пробке 20 мин. повернув на Советскую, увидел что Тургеневская пустая. Уберите эти знаки , хоть как то разъехаться можно будет по улицам Жуковского и Тургеневская.

Большинство жалоб поступило на разметку на улице Пузакова, мол, к домам теперь налево не повернешь, а это неудобно (орфография и пунктуация авторов сохранены):

kisus: Да на Пузакова разметка крутая, на выезде где все всегда из двора выезжали с прошлого года сплошная появилась, и зебру закрасили у остановки, вопрос - зачем?

Николай Меркулов

Во всех цивилизованных странах левый поворот запрещен. А у нас, на сегодняшний день, куда захотел – туда и поехал. А это создает пробки. Чтобы уйти от них и разгрузить город, левый поворот, вообще-то, нужно запретить. Поэтому и делается подобная разметка. Когда прерывистая заменяется сплошной. К каждому водителю сегодня нельзя приспособить ПДД. Кого-то устраивает, а кто-то будет в любом случае недоволен. Есть определенные стандарты, ГОСТы, которые определяют нанесение той или иной разметки. Что касается новой разметки, то её разрабатывали специалисты по согласованию с Госавтоинспекцией. На каждую дорогу составлялся паспорт и рассматривалось очень много нюансов. Это не так все просто, как кажется. Ведь дорога и улица – это живой организм. В этом паспорте расписано, где проходит канализация, вода, провода различные… В паспорте указывается, какой должна быть разметка, сколько дорожных знаков должно быть установлено. Если необходимо на ней что-то изменить, то это также требует согласования. 

Между тем, Николай Михайлович добавил, что хорошо, когда граждане участвуют в формировании дорожного движения.

- Ведь люди, сидящие в кабинете, не всегда полноценно осведомлены о ситуации на дорогах, - уверен экс-начальник областной ГИБДД. 

Кстати, с Николаем Меркуловым солидарен и новый руководитель региональной Госавтоинспекции Михаил Есаков. Во время одной из-пресс-конференций он также высказывался за запрет левых поворотов.

Александр Рубан, замначальника дорожной инспекции областной ГИБДД, также отметил, что левый поворот - это самый опасный маневр:

Александр Рубан

Граждане могут адресовать свои пожелания владельцу дороги и если они обоснуют свои требования и окажется, что жители правы, то по согласованию с ГИБДД разметка может быть изменена. Зачастую люди хотят поворот в каждый двор. Но нужно помнить, что левый поворот – это самый опасный маневр на дороге.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 июля 2014, в 16:05 +1
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Алексином "девятка" вылетела на встречку и снесла ВАЗ-2114
Под Алексином "девятка" вылетела на встречку и снесла ВАЗ-2114
Тульская легкоатлетка Екатерина Реньжина выиграла Кубок России
Тульская легкоатлетка Екатерина Реньжина выиграла Кубок России