Старшая дочь Льва Толстого, Татьяна Львовна, спустя полгода после смерти отца признавалась: «Живу им. Весь день почти думаю о нем, пишу о нем, читаю о нем. Только не говорю о нем».

В 1925 году Татьяна Сухотина-Толстая уехала за границу и все годы в эмиграции посвятила сохранению наследия отца. Она продолжала читать лекции, написала и опубликовала книгу о его молодости, выпустила сборник, включивший художественные произведения, публицистику и письма Толстого. Параллельно она работала над мемуарами о своем детстве и юности в Ясной Поляне и готовила к печати личный дневник.

В своей римской квартире она организовала небольшой музей, посвященный памяти писателя, где хранила дорогие ей реликвии.

Ее внук, Луиджи Альбертини, трогательно описывает это:

«Для нее стало привычным подходить к небольшой музейной витрине, стоявшей в гостиной, и поднимать застекленную крышку, чтобы показать посетителям свои реликвии. Помню деревянную коробочку с прядью волос бороды Л. Н. Толстого, несколько рукописных листов. Там же находился хранящийся теперь у меня нож из слоновой кости для разрезаний бумаг. Сломавшийся, он был починен умелыми руками писателя, и его ценность заключается именно в мастерстве починки. В той же витрине находилось знаменитое „кольцо Анны Карениной“, отвезенное несколько лет моей мамой в Россию… и маленький альбом».

https://cdn.myslo.ru/Content/Contents/39/e3/8f6f-7305-449b-bb49-74d68bdc0313/8cabe6f5-3cea-499c-857b-6c276c3ea88e.jpg

Именно та самая «деревянная коробочка с прядью волос бороды Л. Н. Толстого» сегодня находится в фондах музея-усадьбы «Ясная Поляна». Луиджи Альбертини передал ее в дар музею в 2005 году. На крышке коробки черными чернилами рукой Татьяны Львовны сделана надпись: «Волосы с бороды папа. Сняты с маской [посмертной] въ Остапове 7 или 8-го Ноября 1910 г.».