Магнитная буря на Земле продлилась более 30 часов и достигла в пике уровня G2.0, что стало самым сильным значением с аналогичного события от 13–14 июня этого года. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
По состоянию на утро 10 августа геомагнитная обстановка полностью стабилизировалась.
— Земля при этом продолжает находиться в зоне действия наблюдающихся на Солнце корональных дыр. Скорость солнечного ветра в настоящее время повышена примерно на 50% по сравнению с нормальными значениями. Наблюдаются скачки температуры и индукции межпланетного магнитного поля. В этой связи сохраняются риски геомагнитных возмущений, которые будут присутствовать до середины будущей недели, — прогнозируют ученые.
В ближайшие 2-3 суток повтора сильных магнитных бурь не ожидается. Далее ситуация будет зависеть от вспышечной активности Солнца, которая продолжает находиться на высоком уровне.