1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Андрей Дубровский: Качественный летний отдых детей – приоритет нашей политики - Новости Тулы и области - MySlo.ru

Андрей Дубровский: Качественный летний отдых детей – приоритет нашей политики

Спикер Тульской облдумы Андрей Дубровский проинспектировал детский оздоровительный лагерь «Юность» в Богородицком районе.

Андрей Дубровский: Качественный летний отдых детей – приоритет нашей политики

В понедельник, 14 июля, председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский приехал в Богородицкий район.

_DZY0765.jpg

Цель поездки – узнать, как отдыхают дети в оздоровительном лагере, как обеспечена их безопасность и медобслуживание, организован досуг. 

_DZY0787.jpg

Место, где расположен лагерь, очень живописное и экологически чистое – вокруг леса, а рядом протекает речка.

_DZY0605.jpg

Сама территория очень ухоженная и чем-то больше похожа на хороший загородный отель, чем на бывший пионерлагерь.

_DZY0683.jpg

Почему бывший? Да потому что этому лагерю не один десяток лет – он был основан в 1957 году!

_DZY0625.jpg

_ZYB0889.jpg

– Сейчас это единственный оздоровительный лагерь в Богородицком районе. И, не побоюсь сказать, – один из лучших во всей Тульской области, – с гордостью рассказал глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин. – Лагерь был ведомственный, принадлежал одному из предприятий района. В советское время таких лагерей было 5 или 6. Потом в сложные 90-е его передали муниципалитету. Некоторое время лагерь не работал. А с 2018 года при поддержке правительства Тульской области его начали капитально ремонтировать.

По словам главы,  ежегодно после каждой смены в лагере проводятся ремонтные работы.

_DZY0712.jpg

В 2024 году общий объем финансирования составил почти 26 млн рублей – подрядчики благоустроили территорию, заменили освещение, отремонтировали корпуса для ребят и обслуживающего персонала.

_DZY0641.jpg

_DZY0784.jpg

Обустроили открытый бассейн, фонтан с подсветкой и сцену.

_DZY0651.jpg_DZY0659.jpg

– Здесь хорошо кормят, экологически чистая зона, много различных мероприятий проводится. Лагерь является подведомственным учреждением ДЮСШ Богородицка – летом работают тренеры, занимаются с ребятами физкультурой и спортом, – пояснил Вадим Игонин.

Андрею Дубровскому о лагере и о том, чем там занимаются ребята, рассказал начальник лагеря Евгений Губарев. Он работает здесь уже 15 лет.

_ZYB1012.jpg

_DZY0632.jpg

Спикеру показали домики, где живут школьники – красивые снаружи и уютные внутри, просторные комнаты с хорошей мебелью, в каждом есть санузлы и комнаты для персонала.

_DZY0747.jpg

– Кстати, в комнатах для воспитателей мы поставили дополнительные кровати – чтобы они могли взять с собой на смену и своих детишек, – отметил начальник лагеря.

Сейчас в лагере работают 32 сотрудника, из них 16 с педагогическим образованием, а также 2 медработника. 13 человек относятся к техническому и вспомогательному персоналу.

_DZY0960.jpg

В лагере есть своя столовая и кухня. Питание трехразовое, вкусное и разнообразное. Например, в день приезда Андрея Дубровского на обед были щи, гуляш с рисом и компот из сухофруктов. Компот Андрей Владимирович попробовал – вкусный.

_DZY0952.jpg

Председатель облдумы осмотрел спортивные площадки для волейбола, воркаута, поиграл с ребятами в настольный теннис и футбол.

_DZY0918.jpg

_ZYB1114.jpg

По словам начальника лагеря, сейчас пока теплая погода, персонал старается проводить купания для ребят и утром и вечером. Бассейн здесь современный, с передовыми технологиями подготовки воды.

_ZYB0911.jpg

– Сейчас у нас отдыхают 128 человек. Это уже вторая смена. А всего за две смены отдохнуло 256 ребенка из Богородицкого, Веневского района, Киреевска, Щекино, Тулы. В планах у нас расшить лагерь, чтобы принимать 228 человек! Разработана дорожная карта развития лагеря до 2030 года. Уже куплено 2 га земли, планируем построить дополнительно два домика, беседки с закрывающимися окнами, новые спортплощадки. И продолжить ремонт того, что уже есть.

По словам начальника лагеря, в 2025 году общий объем финансирования составил более 26 млн рублей. Работы будут проводиться после окончания летней оздоровительной кампании, с 25 августа. Запланирован капремонт хозблока, столовой и душевых, капремонт насосной станции, поста охраны.

_ZYB1192.jpg

По инициативе Андрея Дубровского инструкторы из АНО «Оружейная Столица» провели для ребят урок начальной военной подготовки.

_ZYB1227.jpg

Инструкторы, прошедшие службу в зоне СВО, показали мальчишкам и девчонкам современные виды оружия и защиты, а также продемонстрировали как управлять дронами!

_ZYB1154.jpg

– Благоустройство летних оздоровительных и спортивных лагерей, безопасный и комфортный отдых детей – задача первостепенная и для правительства области и для депутатского корпуса. Этот вопрос – на особом контроле у губернатора Тульской области Дмитрия Миляева. В планах на этот год – оздоровить 106 тысяч детей (это 67% общего количества юных жителей области – прим. авт.). Здоровое, увлекающееся спортом подрастающее поколение с правильными ценностями и с патриотическим настроем – главная задача государства, – сказал после осмотра лагеря Андрей Дубровский.

Спикер признался, что у него сложилось очень положительное впечатление от посещения: на территории много спортивной инфраструктуры, в столовой хорошее питание, а ребята активные и весёлые. Так и должно быть!

 

 

 

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 июля 2025, в 19:08 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В тульских бассейнах проходят профилактические работы
В тульских бассейнах проходят профилактические работы
Где туляки-герои СВО смогут бесплатно получить землю от государства: список адресов
Где туляки-герои СВО смогут бесплатно получить землю от государства: список адресов

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.