1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В музее «Тульские самовары» открылась выставка находок поисковиков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В музее «Тульские самовары» открылась выставка находок поисковиков

В музее «Тульские самовары» открылась выставка находок поисковиков

В экспозиции представлено более 200 предметов времен Великой Отечественной войны.

Все артефакты были обнаружены представителями организации «Тульский искатель» в ходе раскопок на местах сражений. Музей «Тульские самовары» был выбран неслучайно. Производящий самовары завод «Штамп» внес значительный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Предприятие выпускало боеприпасы к стрелково-пушечному вооружению. Кроме того, «Штамп» изготовил около 12 тысяч самоваров, а также посуду для госпиталей, детским домов, столовых.

5397831515573972253.jpg

– Тульское музейное объединение не первый раз сотрудничает с «Тульским искателем». При создании экспозиции Музея обороны Тулы в нашу коллекцию были переданы подлинные предметы, обнаруженные при раскопках. К примеру, часть фрагментов дальнего бомбардировщика ДБ-3А, найденного в Веневском районе. Впервые выставка находок поисковиков прошла здесь, в музее «Тульские самовары», в 1995 году. В преддверии 80-летия Великой Победы мы снова показываем гостям музея масштабную экспозицию находок, собранных за последние годы искателями, – рассказал генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин.

С 2013 по 2024 год члены «Тульского искателя» нашли останки более 400 бойцов РККА и смогли установить имена 38 из них. Эта работа ведётся в постоянном режиме. По рассказам участников поисков, особенно ценные находки – именные медальоны погибших воинов. В них бойцы хранили листок с информацией о себе. Спустя 80 с лишним лет найти такой медальон и прочитать имя его владельца – настоящее чудо.

5397831515573972256.jpg

Уникальной находкой для стали фрагменты бомбардировщиков ДБ-3А и Пе-2. На выставке представлены части корпусов, двигателей, приборов и даже шасси самолетов. Много в экспозиции и медицинских предметов времен войны: индивидуальные перевязочные пакеты, пузырьки и колбочки, ножницы. В экспозиции представлена история медицинской сестры Елизаветы Шамшиковой. Она погибла в бою на территории Белевского района.

Выставка продлится до 13 июля. Адрес: ул. Менделеевская, д. 8, телефон для справок: 31-23-33.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

вчера, в 10:10 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Год назад произошел теракт в «Крокус Сити Холле»
Год назад произошел теракт в «Крокус Сити Холле»
Погода в Туле 22 марта: до семи градусов тепла и небольшой дождь
Погода в Туле 22 марта: до семи градусов тепла и небольшой дождь

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.