«Сегодня была запланирована промывка стояков горячей воды кислотой или чем-то там еще, чем они промывают, по адресу: ул. Конструктора Грязева, 8, 2-й подъезд, — написали в редакцию жители. — В итоге химия попала в дома № 4, 6 и 8 (1-й подъезд). Людей не предупредили, возможны химические ожоги, отравления».
Домами в микрорайоне Зеленстрой-2 управляет компания «Новострой». УК действительно публиковала объявление о промывке стояков горячей воды. В частности, в группе «ВК» мы нашли такое объявление:
Уведомление касалось собственников квартир 2-го подъезда (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.):
«Настоящим уведомляем вас, что 04, 05, 06, 11, 12 и 13 марта 2025 года с 10:00 до 19:00, будет производиться ПРОМЫВКА общедомовых СТОЯКОВ системы ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
В связи с этим каждому собственнику необходимо:
-проверить на исправность и перекрыть коренной кран системы горячего водоснабжения;
-проверить на исправность и перекрыть коренной кран системы холодного водоснабжения;
-проверить на исправность и перекрыть коренные краны на полотенцесушителе (в случае отсутствия перемычки на полотенцесушителе обратиться в управляющую компанию).
Открывать воду и пользоваться ей во время промывки- КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, промывка производится химическими реагентами опасными для кожного покрова».
По словам жителей, сегодня, 11 марта, вода запахла химией не только во втором подъезде, но и в других. И даже в соседних домах. Вот сообщения из домовых чатов:
- «Соседи, ни у кого от горячей воды не пахнет сейчас? Запах такой же, как когда промывали».
- «Соседи, второй подъезд! Можете открыть горячую воду у себя? У всех вода с запахом жутким, как было во время промывки?»
- «Как сегодня, ещё так сильно не пахло ни разу!»
- «Причём они моют сейчас 2-й подъезд 8 дома. Может, напутали что?»
- «До УК невозможно дозвониться».
- «Дозвонилась до аварийки. Сказали всем перекрыть сейчас коренные краны. Начальник участка обещал проверить наш дом. Оператор сказала, что в теории могло дойти до нас от промывки 8-го дома. Но это точно запах кислоты, как было во время промывки. Воняет на всю ванную комнату и коридор».
- «Кстати, 4-й дом тоже жалуется».
- «8-й дом пишет претензию и звонит на горячую линию губернатора».
Жители прислали в редакцию фото воды, которая идет у них из кранов. Выглядит жутковато:
Myslo связался с УК «Новострой». Как пояснил технический директор компании Сергей Кирищенко, стояки действительно промывали. И этот подъезд дома № 8 был последним. Для работ нанимали подрядчика — специализированную организацию, и никакой ошибки быть не могло. Жалобы от жителей поступили впервые за все время промывки. Что произошло 11 марта, никто пока не понял. Сейчас специалисты отправились на место, чтобы всё выяснить.
— Наш офис находится неподалеку, в доме № 130 по пр. Ленина. И у нас тоже вода пахнет сегодня сырой картошкой, — сказал технический директор УК. — Может, дело в котельной?
Myslo связался с компанией «Терра71», которая недавно начала обслуживать котельную микрорайона. Гендиректор Алексей Валентинович Фоменков в телефонном разговоре заверил журналистов, что никаких работ на котельной не проводилось.
Жители намерены жаловаться на происходящее в прокуратуру и уже позвонили на горячую линию главы региона. Myslo будет следить за развитием событий.