1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Минздрав Тульской области проиграл иск к студентке-целевику - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минздрав Тульской области проиграл иск к студентке-целевику
Фото: StockPhotoMan, rupixel.ru

Минздрав Тульской области проиграл иск к студентке-целевику

Девушка должна была работать стоматологом в районной больнице, но не стала.

Суворовский межрайонный суд вынес решение по иску Министерства здравоохранения Тульской области к выпускнице медицинского вуза о взыскании с нее денежных средств.

Между минздравом Тульской области и Романовой в 2014 году были заключены договоры о целевом обучении и о предоставлении ей ежемесячной материальной помощи в 3000 рублей как студенту высшей медицинской образовательной организации, обучающемуся по целевому направлению.

По условиям договоров девушка обязана была после окончания вуза заключить трудовой договор с Суворовской ЦРБ не позднее чем через два месяца со дня получения документа об образовании и квалификации и проработать там не менее 3 лет.

После университета выпускница устроилась работать стоматологом Суворовскую ЦРБ, но спустя нескольких месяцев уволилась по собственному желанию.

В связи с этим ведомство просило взыскать с врача сумму выплаченной ей ежемесячной материальной помощи за годы обучения в размере 177 000 рублей и штраф в размере 354 000 рублей.

Но оказалось, что в договоре о целевом обучении, заключенном в 2014 году с несовершеннолетней студенткой, указано, что законный представитель дает согласие на его заключение. Однако в заявлении самой несовершеннолетней, в котором она обязуется после трудоустройства отработать не менее 3-х лет, не имеется письменного согласия ее законного представителя на осуществление трудовой деятельности.

Суд принял во внимание, что ответчик выполнила все условия по договору о целевом обучении. Заключенными договорами и заявлением студента не предусмотрена обязанность ответчика по возмещению истцу расходов на обучение, уплате штрафа в случае расторжения трудового договора ранее 3-х лет.

В связи с этим в удовлетворении требований Министерства здравоохранения Тульской области было отказано. Однако на данный момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 июня 2023, в 17:07 +9

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле в лыжероллерном центре «Веденино» прошла мультигонка среди студентов
В Туле в лыжероллерном центре «Веденино» прошла мультигонка среди студентов
В Туле медклиника отказывалась платить пациенту 2 млн рублей за поврежденный глаз
В Туле медклиника отказывалась платить пациенту 2 млн рублей за поврежденный глаз