1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Перепланировка, новое оборудование и лифт: в тульской больнице им. Е. Г. Лазарева ведется капремонт - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Перепланировка, новое оборудование и лифт: в тульской больнице им. Е. Г. Лазарева ведется капремонт

Перепланировка, новое оборудование и лифт: в тульской больнице им. Е. Г. Лазарева ведется капремонт

В регионе с начала этого года реализуется программа модернизации первичного звена.

Стационар Тульской городской клинической больницы №2 имени Е. Г. Лазарева не видел ремонта уже полвека. Сейчас же работы идут в нем полным ходом. На втором и пятом этажах амбулаторно-клинического отделения в помещениях дневного стационара ремонт ведется в рамках программы модернизации первичного звена.

К середине осени отделения дневного стационара хирургического, неврологического и эндокринологического профилей будут полностью готовы к приему пациентов. На данный момент же ведется не просто ремонт.

Меняется кровля, полы и окна. Некоторые кабинеты и палаты расширяются за счет создания сквозного прохода между ними, внутри оборудуются санузлы, уже протянуты новые коммунальные сети, расширяются дверные проемы в операционной.

Екатерина Перепелова, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам:

Екатерина Перепелова

На втором этаже у нас появятся палаты интенсивной терапии, до этого их не было. Будут просторные операционные и санузлы. На данный момент почти все строительные работы завершены, и подрядчик приступил к внутренней отделке – это примерно 60% от запланированного объема. 

После этого начнется закупка оборудования: рентген аппарат, маммографический аппарат, оборудование для палаты интенсивной терапии, УЗИ и ЭКГ.

Также у здания появится новый лифт. Его монтаж ведется снаружи здания, уже построен каркас шахты лифта. 

Тульская городская клиническая больница №2 имени Е. Г. Лазарева обслуживает порядка 100 тыс. жителей Зареченского района. Ежегодно более двух тысяч человек проходят лечение в стационаре. На время ремонта пациенты, проходившие тут лечение, размещены в других корпусах медучреждения. Масштабная модернизация здания позволит существенно повысить качество медицинской помощи и создать более комфортные условия для пребывания пациентов и медицинского персонала. 

Отметим, что это не единственное медучреждение Тульской области, где ведется ремонт в рамках модернизации первичного звена. Ремонтируются 20 поликлиник, амбулаторий и ФАПов в Туле, Киреевске, Новомосковске, Одоеве, Плавске, Черни, Щекино и Ясногорске. 

Программа рассчитана на 5 лет — с 2021 по 2025 годы. На ее реализацию в Тульской области будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них — средства федерального бюджета. В этом году в рамках программы планируется также установить 32 модульных ФАПа и одну амбулаторию. Будет закуплена 121 единица оборудования и 116 автомобилей. Большая часть машин и оборудования уже поступила в регион.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 августа 2021, в 17:48 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Алексине 10-летняя девочка попала под колёса «Лады»
В Алексине 10-летняя девочка попала под колёса «Лады»
Тулячка хотела выручить подругу и перевела деньги мошенникам
Тулячка хотела выручить подругу и перевела деньги мошенникам