1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Настоящее оружие и действующие танки: в Веневском районе провели реконструкцию сражений 1945 года - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Настоящее оружие и действующие танки: в Веневском районе провели реконструкцию сражений 1945 года
Фото: Владислав Фролов, Алиса Пискарева, Павел Харитонов.

Настоящее оружие и действующие танки: в Веневском районе провели реконструкцию сражений 1945 года

Два дня реконструкторы с точностью воссоздавали детали военных действий. А что у них вышло – смотрите в фоторепортаже.

В минувшие выходные участники клуба «Тульский оборонительный рубеж» совместно с военно-историческим мемориальным комплексом «Победа» из Ступино организовали и провели в Веневском районе двухдневную военно-историческую тактическую игру «Последние залпы», посвященную событиям 1945 года.

Два дня, 15 и 16 августа, в поле под Веневом разворачивались нешуточные бои. По сценарию действие происходит в 1945 году в Австрии, где в лесу возле города Грац некоторые немецкие военные продолжали вести собственные сражения. Вести наблюдение за перемещениями группы с воздуха был отправлен советский самолет-разведчик. К сожалению, самолет терпит крушение. Пилот спускается с парашютом. Так начинается тактическая игра.

В первый день целью немецкой кампфгруппы было захватить летчика и его карту с обозначением советских войск. Цель советской армии: спасти летчика. Во второй день: заполучив карту, немцы идут на прорыв с целью оказаться в зоне ответственности союзнических войск, где они могут сдаться в плен союзникам. Прорыв не удается, и часть немецкой группировки уничтожена, часть взята в плен.

Максимально приблизить игру к реальной помогает, в том числе, военная техника, которая грохотала и в этот раз под Веневом. Красноармейцы были вооружены винтовками Мосина, самозарядными  винтовками Токарева, пистолетами-пулеметами (ППШ, ППС), двумя пулеметами Максим. Работали артиллерийский и минометный расчеты.

«Солдаты Вермахта» были вооружены карабинами Маузера К-98, пистолетами-пулеметами МП-40, минометами. Боевую обстановку особенно сильно на поле сражения подчеркнули советский танк Т-60 и немецкий бронетранспортер Demag.

В реконструкции приняли участие клубы из Москвы и Подмосковья, Рязани, Орла, Севастополя и Хабаровска.

Председатель правления РОО ВИК «Тульский оборонительный рубеж» Сергей Казанский рассказал, что для членов клуба значат такие реконструкции:

– Увлечение военной историей позволяет более полно и ярко представить события, происходившие много лет назад, совершить своего рода путешествие во времени. Кроме того, тактическая игра – это активный отдых, что полезно для здоровья.

Следующую масштабную реконструкцию на тульской земле планируют провести 5 декабря в Веневе. Организаторы мероприятия надеются, что эпидемиологическая обстановка позволит пригласить на реконструкцию зрителей, чего, к сожалению, не удалось сделать в минувшие выходные.

 

Немецкая форма и нацистская символика является неотъемлемой частью воссоздания исторического образа противника и ни в коем случае не является пропагандой фашизма. Военно-исторические клубы категорически против и никакими действиями не способствуют реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников и их пособников.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 августа 2020, в 14:03 +7
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков приглашают на новую ледовую арену на Кубок губернатора по хоккею
Туляков приглашают на новую ледовую арену на Кубок губернатора по хоккею
В Щекинском районе судебный пристав задержал пытавшегося скрыться виновника ДТП
В Щекинском районе судебный пристав задержал пытавшегося скрыться виновника ДТП