1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области прошло открытие Года театра - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области прошло открытие Года театра
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

В Тульской области прошло открытие Года театра

Это событие состоялось в самом маленьком городе страны – Чекалине.

На площади перед чекалинским Домом культуры развернулось ярмарочное новогоднее представление. Гостей ждали народные игры и забавы, выступления вокальных коллективов района. Работали выставки новогодних поделок и сувениров, развлекательные площадки для детей.

Чекалин посетил первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Он осмотрел отремонтированное здание Дома культуры – восстановить его удалось благодаря участию в федеральном проекте «Местный Дом культуры», поддержке Фонда развития Тульской области «Перспектива» и руководителя регионального «Единой России» Николая Воробьева.

Валерий Шерин зачитал собравшимся приветственный адрес главы региона Алексея Дюмина:

«Весь предстоящий год в нашем регионе будут проходить масштабные мероприятия. Среди них традиционные фестивали «Бежин Луг», «Театральный дворик» и «Толстой Weekend», который откроется постановкой Тульского академического театра драмы. Жителей и гостей областного центра ждет международный фестиваль «Шедевры мирового искусства в Тульском кремле. 

Важно, чтобы театральное искусство жило и развивалось не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Поэтому детские театры и театры малых городов получат финансовую поддержку на обновление материально-технической базы. 

Уверен, что в Тульской области Год театра пройдет на самом высоком уровне и не только порадует давних поклонников театрального искусства, но и привлечет новых зрителей».

На открытии Года театра выступил солист Большого театра, народный артист России, основатель «Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси» Владимир Маторин. При участии артистов Большого театра Константина Сучкова и Екатерины Петровой зрителям была представлена музыкально-театральная композиция из опер П. И. Чайковского по произведениям А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и «Пиковая дама». 

 

Председатель федерального Союза театральных деятелей Александр Калягин отметил, что выступление артистов Большого театра на чекалинской сцене стало возможным благодаря инициативе губернатора Алексея Дюмина. Гости смогли посетить экскурсию по Чекалину, а также выставку театральных костюмов, галерею картин и интерактивные зоны.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 декабря 2018, в 20:30 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юных туляков научат открывать новые звёзды
Юных туляков научат открывать новые звёзды
Двойное убийство в тульском Заречье: преступника могли видеть соседи
Двойное убийство в тульском Заречье: преступника могли видеть соседи