1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Оксана Осташко: «В Тульской области есть дважды стобалльник!» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Оксана Осташко: «В Тульской области есть дважды стобалльник!»

Оксана Осташко: «В Тульской области есть дважды стобалльник!»

На оперативном совещании у губернатора Тульской области Алексея Дюмина министр образования рассказала о предварительных итогах ЕГЭ в регионе.

Основной период единого госэкзамена проходил с 28 мая по 20 июня. Всего на проверку одиннадцатиклассники по всем предметам сдали 25 133 работы. Для получения аттестата за курс среднего общего образования необходимо было сдать два обязательных предмета – русский язык (24 балла) и математику (базовый уровень – 3 балла, профильный – 27 баллов).

Русский язык  в Тульской области сдавали почти 6 тысяч человек. 40 выпускников получили по 100 баллов, еще 1983 человека набрали от 80 до 99 баллов.

Четыре человека не смогли преодолеть минимальный порог в 24 балла по русскому языку, что составляет 0,07 % от общего количества участников (лучше, чем в среднем по России).

– Средний балл по русскому языку у нас 72,2 – на уровне прошлого года. И чуть выше среднероссийского (71 балл), – заявила министр.

Базовый уровень математики сдавали 5274 учащихся. Оценку «отлично» получили 42,5 % от количества сдающих, «неуды» получили 138 человек, то составляет 2,72% от общего количества сдающих. Но и этот результат, по словам Оксаны Осташко, лучше общероссийского (3,1%).

Профильный уровень математики сдавали 3655 учащихся. Высокие результаты – от 80 до 99 баллов – получили 90 выпускников. Не удалось преодолеть минимальный порог 5,5%  от общего количества сдающих. Для сравнения: этот показатель в 2017 году был в два раза выше (12,65%).

– Средний балл по профильной математике – 50,25. Он выше, чем прошлогодний (47,7 баллов)  и общероссийский (49,8). То есть ситуация с математикой у нас достаточно успешна, – подчеркнула Оксана Осташко.

Четыре человека в этом году получили сразу по два «неуда» – и по русскому, и по математике. Для пересдачи в резервные дни допущены 138 человек – это те, кто не сдал только математику.

Уже получены результаты ЕГЭ по географии, информатике, истории, химии, обществознанию и биологии. По выбранным предметам выпускники получили 17 максимальных оценок в 100 баллов: 1 – по географии и биологии, 5 – по истории, 6 – по химии, 2 – по обществознанию, 2 – по литературе.

– У нас есть дважды «стобалльник» – выпускник Щекинской гимназии №1 получил максимальные баллы по географии и химии, – сказала Оксана Осташко. – На сегодняшний день у нас в регионе 57 «стобалльников». Позволю себе эмоциональное высказывание – они молодцы! Для сравнения: в прошлом году таких ребят было 43. Пока нет результатов по физике и иностранному языку, но там тоже прогнозируем 100 баллов.

Губернатор Алексей Дюмин предложил министру отметить педагогов:

– Необходимо обдумать формы и механизмы поощрения педагогического состава школ, где идут высокие показатели по ЕГЭ. И не только грамоты, но и, возможно, денежные гранты на покупку оборудования в школы.

Оксана Осташко обещала подготовить свои предложения к августовскому педсовету.

По словам министра, с экзаменов были удалены 8 выпускников – за телефоны, шпаргалки. А один участник экзамена выложил в социальную сеть задания. За что был не только удален с экзамена, но и лишен права пересдачи в этом году.

Экзамены за 9-й класс сдавали 12 156 человек, количество сданных работ – 47 819. По словам министра, результаты также сопоставимы с результатами прошлого года.

– По русскому языку «отлично» получили 3758 человек (32,3% от общего числа участников ОГЭ). Средний балл составил 3,97. По математике средний балл также составил 3,97. На отлично сдали 23,23% участников ОГЭ, – сказала Оксана Осташко.

Тульских выпускников уже ждут в вузах – в регионе стартовала приёмная кампания, для юношей и девушек открыто более 2500 бюджетных мест.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 июля 2018, в 18:41 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Путин присвоил тулячке звание заслуженного работника культуры
Владимир Путин присвоил тулячке звание заслуженного работника культуры
В 2018 году тульским детям-сиротам предоставят 420 квартир
В 2018 году тульским детям-сиротам предоставят 420 квартир