1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле отпразднуют 465-ю годовщину обороны Тульского кремля и день иконы Николы Тульского - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле отпразднуют 465-ю годовщину обороны Тульского кремля и день иконы Николы Тульского

В Туле отпразднуют 465-ю годовщину обороны Тульского кремля и день иконы Николы Тульского

В этот день в колокольне Успенского собора Тульского кремля пройдут праздничная литургия и крестный ход, а также будут работать интерактивные площадки.

15 июля 2017 года на территории Тульского кремля пройдет митинг-концерт, посвященный 465-й годовщине обороны Тульского кремля и дню иконы Николы Тульского.

История иконы Николы Тульского, чудесным образом обретенной на тульской земле, тесно переплетается с историей становления Российского государства.

По преданию, икону Николая Чудотворца (Тульского) нашел на болотистой местности недалеко от Тульского кремля днепровский казак Ермолай.

Было это в начале XVI века. В честь этого события возле кремля был построен храм Николы на площади, особо почитаемый не только жителями города. Все воины, проходившие через Тулу, обычно служили молебны Николаю Чудотворцу (Тульскому) в этом храме, а затем в построенной на его месте Преображенской церкви Успенского монастыря.

Для Тулы этот святой стал подлинным заступником в 1552 году, когда, воспользовавшись тем, что практически весь военный гарнизон выступил в составе войска Ивана Грозного в поход на Казань, наш город обступила многотысячная орда крымского хана Девлет-Гирея, усиленная турками. Перед лицом врага защитники города, собранные из оставшихся воинов и простых горожан, крестным ходом обошли стены кремля во главе с иконой Николы Тульского, моля святого о заступничестве и покровительстве.

Воодушевленные молитвой туляки дали достойный отпор врагу и смогли продержаться до подхода основных войск, срочно посланных им на помощь царем Иваном Васильевичем, а затем и полностью разгромили супостата.

День 5 июля (по новому стилю), когда была вписана эта героическая страница в нашу историю, сегодня отмечается в Туле как день иконы Николы Тульского.

программа празднования

Время проведения

Наименование мероприятия

08.00 - 10.30

Праздничная Литургия в колокольне Успенского собора Тульского кремля

10.30 - 10.50

Вынос иконы Николы Тульского, Крестный ход вокруг колокольни, установка иконы на подиум на паперти Богоявленского собора

10.50 - 11.00

Приобщение к иконе верующих. Параллельно на сцене – выступление коллектива

10.00 - 16.00

Работа интерактивных площадок (выставка военной техники,  полевая кухня, выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов, казачья застава, площадка байкеров, юнармейский кластер, казачья лавка, спортивный кластер, мастер-класс кузнецов, тир, работа отдела по призыву на контрактную службу с показательными выступлениями разведвзвода, ярмарка «Казачье подворье», площадка «Тульское чаепитие»

11.00 - 11.30

Театрализованный пролог «Легенда о казаке Ермолае и обретении иконы Николы Тульского»

11.30 - 11.50

Официальная часть мероприятия

Торжественное награждение офицеров-казаков

11.50-11.55

Запуск воздушных шаров (флешмоб)

11.55 -16.00

Праздничная концертная программа

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 июля 2017, в 13:48 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ямы на «гарантийных» дорогах Тулы исчезнут к 1 августа
Ямы на «гарантийных» дорогах Тулы исчезнут к 1 августа
В Туле на улице Вильямса маршрутка пролетела на красный свет
В Туле на улице Вильямса маршрутка пролетела на красный свет