1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дорогу в тульскую деревню расчищали волонтеры и глава Куркинского района - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дорогу в тульскую деревню расчищали волонтеры и глава Куркинского района
Фото Надежды Шибакиной.

Дорогу в тульскую деревню расчищали волонтеры и глава Куркинского района

После жалобы жителей губернатору Тульской области Геннадий Калина лично приехал в село на тракторе расчищать дорогу, а следом прибыли волонтеры «Лиза Алерт».

Напомним, утром 16 декабря на портале Myslo было опубликовано письмо жителей деревни Казинка Куркинского района Тульской области написали губернатору Тульской области письмо, в котором сообщили: у людей кончаются продукты и они не могут выбраться на большую землю.

«Мы ждали десять дней, что нам кто-то поможет. Обещать нам начали с шестого декабря. И только пятнадцатого приехал трактор, не дотянув дорогу метров 250 до первого дома – до нашей соседки Ларисы», – рассказывает в своем блоге одна из жительниц Казинки, Надежда Шибакина.

А после публикации открытого письма 17 декабря в деревню лично прибыл глава Куркинского района Геннадий Калина. Он приехал вместе с трактористом на не до конца отремонтированном тракторе.

«Они, Калина и тракторист, вместе пытались пробить дорогу подальше. До нашего соседа Паши с двумя детьми было метров пятьсот. До соседки Василисы со стареньким отцом – тоже около пятисот метров. То есть дорога им нужна по зарезу. К сожалению, всю дорогу трактор не осилил, поскольку был отремонтирован не полностью. Но мы благодарны Геннадию Михайловичу уже за то, что он приехал и пытался что-то сделать!» – пишет Надежда.

Но на этом история не закончилась: почти сразу после отъезда главы района приехали волонтеры из поискового отряда «Лиза Алерт». Вот что пишет Надежда Шибакина:

«Иду я домой, и вдруг сзади меня медленно догоняет машина. Пропускаю ее, но она останавливается и выходят оттуда... три симпатичных девочки и парень. С улыбкой молодежь сообщила, что они прочитали наше сообщение о дороге и решили нам помочь. Я с ужасом на них посмотрела: ночь, снега по колено, на дорогу в темени и намека нет, рельеф круто-волнистый. А ну как застрянут, сломаются? Как их вытаскивать?

Но ребята стояли крепко. Я ушла домой, решив, что они уехали. Но не тут-то было. Минут через десять к нам во двор, не пугаясь наших собак и шавок, заявились три девчонки и сказали, чтобы мы показали дорогу до Паши. Пришлось звонить Паше, но не дозвонились, позвонили Василисе, и та пошла помогать.

Через час до меня дошла новость. Волонтеры пробили дорогу не только к Паше, но и к Василисе. Вот это да! Без трактора. Они ехали двумя машинами, на первой был впереди ковш под углом. Им и прочистили путь.

Ребята! Я вам кланяюсь от всей души. Пусть вас будет много. Удачи вам. И большого счастливого будущего».

Сами волонтеры описали свой поступок скромно, почти сухо:

«В пятницу, 16 декабря, вечером приходит сообщение с интернет-портала одного из главных новостных ресурсов нашего города: в деревне Куркинского района дорогу замело снегом и до жителей не может доехать автомобиль с продуктами. Утром субботы следующего дня 6 добровольцев из отряда «Лиза Алерт» выезжают на место, в деревню Казинка Куркинского района. Ребята расчистили ковшами на внедорожниках дорогу в деревне. В мероприятии участвовали: Сергей и Татьяна Юстус, Павел и Юлия Вяловы, Кристина Черкасова и Анастасия Иванова».

От всех жителей деревни Казинка и от редакции портала Myslo и газеты «Слобода» – огромное спасибо этим прекрасным людям, не оставшимся равнодушными к чужой беде!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 декабря 2016, в 14:18 +13

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Улица Осташева стала двусторонней
Улица Осташева стала двусторонней
В школьных столовых Тулы продолжаются проверки
В школьных столовых Тулы продолжаются проверки