1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские поисковики помогли захоронить на родине без вести пропавшего солдата - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские поисковики помогли захоронить на родине без вести пропавшего солдата
Фото: «Тульский Искатель» и с сайта ivoblduma.ru.

Тульские поисковики помогли захоронить на родине без вести пропавшего солдата

Его останки были обнаружены в Белёвском районе осенью 2016 года.

Осенью этого года в Белёвском районе на бывшей линии фронта поисковым отрядом «Безымянный» региональной общественной патриотической организации «Тульский Искатель» были обнаружены останки красноармейца.

У бойца был медальон с запиской, текст которой отлично сохранился: «Сиротин Вячеслав Александрович, почтовое отделение Елнать, г. Юрьевец, Ильинский сельсовет, д. Лилеково».

По данным ОБД «Мемориал», боец значился погибшим 5 июля 1941 г. Ему было 39 лет. Согласно приведенным в базе данных документам, «похоронку» вручили его жене – Матрене Матвеевне Сиротиной.

Однако, когда поисковики нашли родственников воина, оказалось, что все эти годы его считали пропавшим без вести (возможно, извещение о гибели так и не дошло до семьи).

В канун Дня Неизвестного солдата группа поисковиков патриотической организации «Тульский Искатель» (Евгений Боравлев, Михаил Власов, Роман Щедрин, Вениамин Спиридонов, Дарья Корнеева) отправилась на родину солдата.

3 декабря состоялась церемония торжественного захоронения останков павшего воина, уроженца села Ёлнать Ивановской области. Его родственникам передали медальон солдата с запиской и другие найденные с ним реликвии.

Проститься с солдатом пришли многие жители села, ему были отданы все воинские почести, отслужена панихида. По удивительному совпадению, 3 декабря родилась младшая дочь солдата, к сожалению, не успевшая дождаться его возвращения – два года назад ее не стало. Но у солдата есть внуки и правнуки. Именно по их пожеланию прах воина захоронили рядом с его женой.

Медальон и реликвии родственники передали на хранение в местную школу, чтобы односельчане помнили своих земляков, отдавших жизнь за Победу. 

 

Младший сержант Вячеслав Александрович Сиротин служил в 12-й гвардейской стрелковой дивизии, которая находилась на самом острие удара 61-й армии по прорыву немецкой обороны летом 1942 года.

Возможно, осенью 1941 года Сиротин защищал и Тулу – тогда дивизия еще именовалась 258-я стрелковая.

5 июля 1941 года началась крупная наступательная операция советских войск по разгрому орловско-мценской группировки вермахта, закончившаяся неудачно и с огромными потерями. Тысячи бойцов и командиров полегло на полях под деревнями и хуторами Башкино, Дольцы, Уланово, Культура, Выгоновский, Шестерка, Аннино на границе современных Тульской, Калужской и Орловской областей. В связи с более чем скромными результатами масштабного сражения в мемуарах полководцев и военных энциклопедиях эти бои получили стыдливое наименование «частная наступательная операция».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
7 декабря 2016, в 14:25 +13

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Баскетболисты «Арсенала» проведут мастер-класс в Богородицке
Баскетболисты «Арсенала» проведут мастер-класс в Богородицке
В музее «Тульский кремль» будут работать только аккредитованные экскурсоводы
В музее «Тульский кремль» будут работать только аккредитованные экскурсоводы