1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин рассказал об экспортном развитии Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин рассказал об экспортном развитии Тульской области
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

Алексей Дюмин рассказал об экспортном развитии Тульской области

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в дискуссии на тему экспортного потенциала регионов.

В Сочи начал работу XV Международный инвестиционный форум. И 30 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялась панельная дискуссия «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации». В ходе обсуждения было отмечено, что сейчас возможности внутреннего рынка страны выглядят не так оптимистично, как хотелось бы. А в переориентировании на экспорт здесь есть две основных проблемы:

  1. Многие предприятия в России не готовы выдавать дешевый розничный продукт на внешний рынок без субсидирования. 
  2. Нужно, чтобы российский продукт был известен на внешнем рынке, а для этого производителям необходимо выходить на иностранные электронные аукционы и площадки. 

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что основная задача властей – найти предприятия, которые имеют экспортный потенциал. 

В данный момент эти проблемы помогает решать Российский экспортный центр.

Напомним, в июне 2016 года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Тульская область подписала с центром соглашение о сотрудничестве.

Генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков поприветствовал участников дискуссии.  В своём вступлении он отметил положительную динамику роста экспорта машиностроительной отрасли и пищевой промышленности Тульской области. В 2015 году Тульская область занимала по экспорту продукции 22 место в стране, сейчас – уже двадцатое. Улучшить позиции удалось за счет роста экспорта в секторе машиностроения и продовольственных товаров.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил ключевые направления сотрудничества Минпромторга и регионов в области торговой деятельности.

К участникам обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который возглавил делегацию Тульской области на этом мероприятии. Глава региона отметил, что за последние несколько лет заметно активизировалась федеральная политика, направленная на поддержку компаний, ориентированных на экспорт.

«В Тульской области мы эту тенденцию поддерживаем и видим значительный экспортный потенциал в средних и крупных предприятиях. Этот потенциал может стать одним из ключевых драйверов экономического роста», – подчеркнул губернатор.

По словам Алексея Дюмина, структура внешнеторгового оборота региона отвечает всем критериям экономики, ориентированной на экспорт. Губернатор также привел пример: в 2015 году экспорт товаров из Тульской области превысил объёмы импорта почти в 4 раза, а в денежном выражении составил более 2,7 млрд долларов США.

Кроме того, в товарной структуре экспорта Тульской области в 2015 году по-прежнему:

  • на первом месте продукция химической промышленности;
  • на втором – металлы и изделия из них;
  • на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Губернатор сообщил, что в регионе есть много компаний, которые имеют значительный экспортный потенциал, который пока не реализован.

«Тула известна в мире как российский центр военных технологий. Значительная доля сосредоточенных в области оборонно-промышленных предприятий определяет нас как одного из крупнейших экспортеров российского вооружения, – подчеркнул Алексей Дюмин. – В целях охвата «новичков» и усиления поддержки флагманских предприятий, мы подписали соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром».

Также в своем выступлении Алексей Дюмин пояснил, что это позволит компаниям использовать «единое окно» для консультаций, участвовать в образовательных программах и пользоваться другими мерами поддержки. Также предоставит возможность первыми среди регионов участвовать во всех новых программах центра.

По словам главы региона, одна из основных проблем поддержки экспорта – недостаточная информированность компаний.

Алексей Дюмин также напомнил, что в мае этого года в Туле состоялась выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста». Ведущие федеральные институты развития представили развёрнутые программы помощи экспортным проектам.

Кроме того, в Тульской области действует созданный в сотрудничестве с Министерством экономического развития Российской Федерации Региональный интегрированный центр, который:

  • помогает малым и средним компаниям в сертификации продукции;
  • подготовке информационных материалов для иностранных потребителей;
  • проводит локальные бизнес-миссии.

В 2015 году делегация Тульской области приняла участие в восьмидесяти международных деловых мероприятиях и провела более сорока бизнес-миссий иностранных партнеров в регион.

«Десять малых компаний, которые и не думали об экспорте, впервые осуществили поставки в Швецию, Южную Корею, Китай. Наша задача – дать такую возможность большему кругу, поэтому в ближайших планах ежегодно выводить десятки новых предприятий на внешние рынки!» – подчеркнул Алексей Дюмин.

Завершая свое выступление, Алексей Дюмин сообщил, что совместно с РЭЦ планируется создать полноценный региональный центр поддержки экспорта. В нем будет уделяться внимание всем направлениям данной сферы: и качественному поиску контрагентов; и степени образованности и осведомлённости наших экспортёров; и возможности финансирования и страхования экспортных поставок за границу.

«Создание нужных условий для развития экспорта – это задача именно региональной администрации. Мы видим потенциал наших компаний и будем работать над тем, чтобы он перешёл в качественный рост!»

Также в ходе дискуссии участники обсудили вопросы усиления активности региональных администраций в сфере поддержки экспорта, интенсификации взаимодействия с АО «РЭЦ».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 сентября 2016, в 14:16 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В центре Тулы устраивают экопарковку
В центре Тулы устраивают экопарковку
Где в Туле сегодня нет воды?
Где в Туле сегодня нет воды?