1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В акции «Бессмертный полк» приняли участие 180 тысяч туляков - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  5. В акции «Бессмертный полк» приняли участие 180 тысяч туляков - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  6. В акции «Бессмертный полк» приняли участие 180 тысяч туляков - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
В акции «Бессмертный полк» приняли участие 180 тысяч туляков
Фото Максима Котенева

В акции «Бессмертный полк» приняли участие 180 тысяч туляков

Тула снова побила рекорд по количеству участников акции! Фоторепортаж Myslo.

Сразу после завершения парада Победы на площади Ленина в Туле стартовала акция «Бессмертный полк». Формирование колонны началось в 10.00 на ул. Менделеевской, и, как только площадь покинули войска Тульского гарнизона, от кремля началось торжественное шествие.

Акция «Бессмертный полк» проходит в нашем городе уже в четвёртый раз.

По данным организаторов акции, в этом году в «Бессмертный полк» встали 180 тысяч туляков! Это абсолютный рекорд для Тулы: в прошлом году, в день 70-летия Победы, в акции приняли участие на 60 тысяч меньше – 120 тысяч. Целые семьи, взрослые и дети несли фотографии своих Героев. Шествие участников «Бессмертного полка» завершилось в Центральном парке культуры и отдыха им. П. П. Белоусова.

Отметим, что врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин с супругой также встали в тульский «Бессмертный полк».

Глава региона прошёл с портретом своего деда, старшего лейтенанта Ивана Ефимовича Богатырёва. С августа 1941 года Иван Ефимович командовал ротой мотострелкового полка. В октябре 1941 года в оборонительном бою под городом Смоленском был тяжело ранен множеством осколков и легко контужен. Награждён медалью «За Победу над Германией», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени.

Супруга врио губернатора Тульской области Ольга Дюмина несла фотографию своего деда, старшего сержанта Василия Терентьевича Деняченко. Василий Терентьевич проходил службу в стрелковой дивизии с 21 июня 1941 года по август 1943 года. В ожесточённом бою с немецкими захватчиками при форсировании реки Волхов 31 декабря 1941 года был тяжело ранен. После лечения в госпитале принимал участие в боях Сталинградского фронта. В бою за Сталинград в октябре 1942 года тяжело ранен. Награждён орденом Отечественной войны  1 и 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Также к акции присоединился полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов: он пронёс портреты своих отца и дяди, участников Великой Отечественной войны.

Посмотреть движение «Бессмертного полка» по Туле вы можете в прямом включении телеканала «Первый Тульский» (с отметки 1 час 40 минут).

справка

Впервые «Бессмертный полк» прошёл по улицам Тулы 9 мая 2013 года и собрал 10 тысяч человек. В 2014 году в акции приняло участие 22 тысячи человек. 120 тысяч человек прошли в колонне «Бессмертного полка» в 2015 году. «Бессмертный полк» уже объединил 42 страны мира. Данная акция не является коммерческой или политической акцией. Это гражданская инициатива.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 мая 2016, в 12:26 +18
Другие статьи по темам
Место
Тульский «Бессмертный полк» обрёл сразу два гимна
Тульский «Бессмертный полк» обрёл сразу два гимна
Туляки могут оставить рукописное послание ветеранам на «Стене рейхстага» в музее оружия
Туляки могут оставить рукописное послание ветеранам на «Стене рейхстага» в музее оружия