1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские фтизиатры приглашают на день открытых дверей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские фтизиатры приглашают на день открытых дверей
Фото nbcnews.com

Тульские фтизиатры приглашают на день открытых дверей

Кроме того, 24 марта специалистам Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1 можно будет позвонить на горячую линию и задать вопросы.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как сообщают специалисты Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1, туберкулёзом может заболеть любой человек независимо от возраста и пола, социального положения. Болеют не только наркозависимые и алкоголезависимые, но и социально благополучные люди: трудоголики, люди, переживающие частые глубокие стрессы, лица, страдающие такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, полиартрит, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмой и др. Все эти факторы снижают иммунитет. Даже переболев туберкулёзом один раз, можно заразиться другим видом туберкулёза и заболеть снова. При падении иммунитета человек может заболеть туберкулёзом, возбудителем которого являются бактерии, попавшие в организм в детстве.

В мире ежегодно заболевает туберкулезом около 8 млн человек, от болезни погибает 1,7 млн. Россия входит в число 22 стран мира с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой по туберкулезу.

К 30 годам 90% людей являются носителями туберкулёзной инфекции.

Врачи Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1 рассказали, что противотуберкулёзной прививкой является прививка БЦЖ. В случае отсутствия этой прививки при заболевании поражаются несколько органов одновременно – почки, лёгкие, кишечник, головной мозг. Такой вид туберкулёза тоже лечится, но сложнее и с риском возникновения осложнений.

Проба Манту даёт возможность отслеживать тот момент, когда туберкулёзная палочка в организме ребёнка начинает делиться и накапливаться, что приведёт в конечном итоге к болезни. В случае увеличения пробы Манту ребёнка направляют на консультацию в противотуберкулёзный диспансер.

Консультацию фтизиатра нужно получить своевременно, не позднее двух недель с момента постановки пробы, чтобы исключить риск развития заболевания у ребёнка.

 

Одновременно с ребёнком обследуют и его взрослое окружение – с целью исключения контакта ребёнка с больным туберкулёзом.

Для выявления незаметно протекающих начальных стадий туберкулеза проводят профилактические обследования – флюорографию лиц с 15-летнего возраста. Оптимально её следует проходить ежегодно, а в группах высокого риска заболевания – два раза в год. К таким группам относятся больные ВИЧ-инфекцией, переболевшие туберкулезом и снятые с учета тубдиспансера, находящиеся в местах лишения свободы и освобожденные, имеющие семейный или профессиональный контакт с больными туберкулезом, пациенты наркологических и психиатрических учреждений, военнослужащие по призыву.

При регулярных флюороосмотрах диагностируются начальные формы заболевания, хорошо и в более короткие сроки поддающиеся излечению.

Увы, значительная часть населения не обследуется флюорографически более двух лет. Именно у них и диагностируются далеко зашедшие и опасные формы туберкулёза.

Врачи напоминают: ваше здоровье – в ваших руках. Будьте внимательны к себе и своим близким, не игнорируйте профилактические осмотры и консультации врачей фтизиатров.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24 марта в Тульском областном противотуберкулезном диспансере №1 будет организована горячая линия по всем вопросам, связанным с заболеванием, профилактикой, активным выявлением и лечением туберкулеза.

Свои вопросы можно задавать с 10.00 до 15.00 по телефонам:

  • 8 (4872) 72-11-68 – заместитель главврача по КЭР Григорий Борисович Руднев
  • 8 (4872) 72-16-64 – заместитель главврача по поликлинике Светлана Ивановна Гашникова
  • 8 (48762) 6-25-82 – заведующая поликлиникой филиала №1  ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» в Новомосковске Ирина Серафимовна Щурова
  • 8 (48731) 6-12-16 – заведующая поликлиникой филиала №2 ГУЗ «Тульский областной противотуберкулезный диспансер №1» в Узловой – Владимир Владимирович Кузнецов.

Кроме того, 24 марта с 9.00 до 16.00 в Тульском областном противотуберкулезном диспансере №1» будет организован день открытых дверей. Все желающие смогут сделать флюорографию или получить консультацию врача-фтизиатра.

Поликлиника Тульского областного противотуберкулезного диспансера №1 находится по адресу
Ленинский район, пос. Петелино, бывшее здание хирургического корпуса.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
14 марта 2016, в 18:57 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области водителя лишили прав за подложные номера
В Тульской области водителя лишили прав за подложные номера
Алексей Дюмин наградил выдающихся граждан Тульской области
Алексей Дюмин наградил выдающихся граждан Тульской области