1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как тулякам оформить резидентство на платные парковки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как тулякам оформить резидентство на платные парковки
Фото Павла Чесалина.

Как тулякам оформить резидентство на платные парковки

Какие нужны документы и в какой срок оформят удостоверение, Myslo рассказали в МФЦ.

Врио директора ГБУ ТО МФЦ Татьяна Бондаренко пояснила прессе, каким образом можно получить резидентство на платную парковку. Что это такое?

Если вы живёте, прописаны или арендуете жильё в доме, рядом с которым расположен платный паркинг, то имеете право на бесплатное место.

Для этого необходимо подать документы в МФЦ – оригиналы паспорта, свидетельства на автомобиль и квартиру. Специалист центра примет вашу заявку, и в течение десяти дней будет оформлено резидентство. Правда, это не означает, что если вы живёте, например, на улице Пушкинской, то сможете также бесплатно ставить автомобиль на Крестовоздвиженской площади. Действовать это удостоверение будет лишь в пределах жилого квартала. 

Бесплатная парковка на всей территории платного парковочного пространства предоставляется представителям следующих льготных категорий: 

  • лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период ВОВ 1941-1945 гг.;
  • лица, которые в установленном порядке признаны несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • постоянно проживающие в городе Туле физические лица, являющиеся членами многодетной семьи (родители или лица, их заменяющие: отчимы, мачехи, усыновители) в соответствии с требованиями Закона Тульской области от 04.12.2008 № 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области» при наличии удостоверения многодетной семьи Тульской области;
  • признанные в установленном порядке инвалиды I и II группы;
  • законные представители ребенка-инвалида.

Здесь помимо паспорта и свидетельства на транспортное средство необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории. 

Подавать заявления на оформление бесплатной парковки можно уже сейчас – весь процесс займёт около десяти дней. Для этого нужно позвонить по телефону 8 (800) 450-00-71 в МФЦ и записаться.

Кстати, центр по адресу пр. Ленина, 97 дополнительно начал работать и по воскресеньям с 10.00 до 17.00 – в это время подача заявлений осуществляется в порядке живой очереди. 

Разрешение на бесплатную парковку для резидентов действует на протяжении года – через год его нужно будет переоформить. У льготников срок действия определяется соответственно сроком действия категории. Здесь ничего переоформлять не придётся. 

Напомним, работа платных парковок в Туле начнется с 15 октября.

запишите адрес

МФЦ Тулы, в которых можно оформить удостоверение на бесплатную парковку:

- Красноармейский пр-т, 36;
- ул. Менделеевская, 2;
- пр-т Ленина, 97;
- Загородный пр-д, 3.

Отделения работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 17:00.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 октября 2015, в 17:07 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Социальную политику АО «ЕвроХим» оценили на форуме в Сочи
Социальную политику АО «ЕвроХим» оценили на форуме в Сочи
Туляки могут без записи попасть к эндокринологу
Туляки могут без записи попасть к эндокринологу