1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Во Всехсвятском соборе верующие встретили ковчег с мощами Cвятого князя Владимира - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 70 - MySlo.ru
  5. Во Всехсвятском соборе верующие встретили ковчег с мощами Cвятого князя Владимира - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 70 - MySlo.ru
  6. Во Всехсвятском соборе верующие встретили ковчег с мощами Cвятого князя Владимира - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 70 - MySlo.ru
Во Всехсвятском соборе верующие встретили ковчег с мощами святого князя Владимира
Фото Максима Котенёва

Во Всехсвятском соборе верующие встретили ковчег с мощами святого князя Владимира

Святыня пробудет в Туле и будет доступна для поклонения до 30 мая.

27 мая Тула встретила ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира. Торжественная церемония с участием губернатора Тульской области Владимира Груздева и митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялась во Всехсвятском соборе.

После торжественной церемонии святыня будет доступна для поклонения:

  • 27 мая – с 16.30 до 21.00;
  • 28 мая – с 08.00 до 21.00;
  • 29 мая – с 10.00 до 21.00 (с 08.00 до 10.00 мощи будут находиться в Князь-Владимирском храме на территории ОАО «АК» Туламашзавод»);
  • 30 мая  - с 08.00 до 11.00.

Далее ковчег отправится в Липецк и другие города России и Белоруссии.

Вниманию автолюбителей! В связи с пребыванием в нашем городе мощей Равноапостольного князя Владимира будет перекрыто движение по улицам, прилегающим к Всехсвятскому собору, а также ограничена парковка. Обо всех изменениях в организации дорожного движения читайте здесь.

Напомним, ковчег с мощами Равноапостольного князя Владимира провезут по городам России и Белоруссии в рамках Всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года святыню смогут увидеть жители 45 городов России и 5 городов Белоруссии. Беспрецедентное по масштабам мероприятие стартовало в Туле, а завершится в Калининграде. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

справка Myslo

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил те черты идеального и мудрого правителя, которые прошли сквозь всю отечественную историю.

Принесение мощей великого князя будет приурочено к тысячелетию его преставления, широко отмечаемому в этом году. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Князь Владимир был погребён 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами до тех пор, пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

С тех пор мощи были доступны для поклонения, но только для москвичей и гостей города. Предстоящее Принесение позволит увидеть великую святыню тысячам россиян по всей стране, а также жителям Белоруссии.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 мая 2015, в 17:58 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Владимир Груздев стал пятым в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Груздев стал пятым в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ
В Плавске сотрудник исправительной колонии попался на взяточничестве
В Плавске сотрудник исправительной колонии попался на взяточничестве