4. Тульские богатыри стали лучшими на турнире «Сила Тулы – Сила России - 2014» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 94 - MySlo.ru
Тульские богатыри стали лучшими на турнире «Сила Тулы – Сила России – 2014»
Фото Максима Котенёва

X юбилейные соревнования по силовому экстриму в День города и области собрали три команды силачей из Тулы, Москвы и Керчи.

Соревнования «Сила Тулы — Сила России — 2014» провели Тульский городской молодёжный спортивный клуб «Андрей» и Федерация тяжёлой атлетики Тульской области.

Открыл соревнования глава администрации города Тулы Евгений Авилов.

Евгений Авилов, глава администрации Тулы

Добрый день, коллеги! Я занимался, занимаюсь и буду заниматься спортом, в том числе и силовым. И сегодня я хочу поздравить всех туляков с этим великолепным, красивым праздником. Соревнования по силовому экстриму в этом году собрали три города-героя. Андрей Павловский приложит все силы, администрация города поддержит, чтобы соревнования стали визитной карточкой празднования Дня города, а география участников городов-героев с каждым годом бы расширялась.

В течение двух с половиной часов на глазах у тысячи зрителей команды (по четыре силача в каждой) боролись за медали и право называться самыми-самыми. И всё это время на празднике спорта и здоровья царили отличное настроение и позитивные эмоции.

Богатыри тянули на канате грузовик весом 12 тонн, поднимали легковой автомобиль, тянули канат, катали на карусели девушек и участвовали в силовой эстафете.

Итак, составы команд.

Тула: Василий Бордюженко, Сергей Разенков, Сергей Шутов и Роман Половов.

Москва: Руслан Пустовой, Вадим Кирюшкин, Сергей Гусев и Евгений Ермиков.

Керчь: Борис Курбацкий, Виктор Андрианов, Денис Дубровский и Максим Цуканов.

Команду-победителя выявляли по сумме баллов за все упражнения. Например, в перемещении 12-тонного грузовика не было равных керченской команде — их общее время составило 59.47 сек., у Тулы — 67.84 сек., у Москвы — 70.84 сек.

А вот в упражнении «Карусель», в котором по кругу нужно было прокатить четырех прекрасных девушек, лучшими стали уже москвичи — общий результат на команду составил 5,5 кругов. Туляки снова остановились посередине — у них на счету 5 кругов. Керчь справилась с заданием чуть хуже — 4,4 круга.

В перерыве организаторы устраивали конкурсы для зрителей. Так, юноши тянули на канате ГАЗель, а девушки — легковушку.

В упражнении «Становая тяга автомобиля» тулякам не было равных! Результат команды — 27 подъёмов, из них 11 на счету Сергея Шутова, 10 — Романа Половова. Второе место у москвичей — 8 подъёмов, третье у керченцев — 6 подъёмов.

Одним из самых зрелищных этапов соревнований стала «Эстафета», конечно же, силовая. Как сказал чуть позже капитан тульской команды Сергей Разенков, «кто выиграл эстафету — тот выиграл турнир». И здесь тульские богатыри никому не оставили шансов. Спортсменам нужно было несколько раз перевернуть 350-килограммовое колесо, пронести по 15 м тяжеленные «коромысло» и «колодец», и три раза должны были поднять над головой 130-килограммовое «бревно». Наша команда со всеми заданиями справилась просто блестяще. А «брёвнышко» богатырь Роман Половов поднимал словно пушинку!

Решающим испытанием стало перетягивание каната. И тут априори туляки были сильнее — общий вес всех членов команды составил 514 кг, керченцы были чуть легче — 502 кг, но самой лёгкой оказалась московская команда — всего 461 кг! В этом испытании туляки стали лучшими, второе место у керченцев, третье — у москвичей.

Сюрприз спортивного праздника - главный организатор соревнований, президент Тульской федерации бодибилдинга и фитнеса, президент Тульской федерации силового экстрима Андрей Павловский привёз на соревнования богатырский меч. Прикоснешься к его рукояти - и зарядишься силой и здоровьем! В этот день потрогать меч смог любой желающий - его специально для зрителей пронесли по кругу.

По итогам соревнований бронзовые медали турнира получили спортсмены из солнечной Керчи, серебро увезли в Москву столичные атлеты, а вот золотые медали остались дома — самыми сильными, ловкими и выносливыми были признаны тульские богатыри!

На фото чемпионы: Сергей Разенков, Василий Бордюженко,
Сергей Шутов и Роман Половов.

– В командном зачёте это у нас уже пятая победа, — делится впечатлениями капитан туляков Сергей Разенков. — Четыре раза побеждали на Куликовом поле и вот сейчас в Туле, где впервые проводится командный турнир. Эта победа была самой тяжёлой, тем более что сначала турнир для нас не заладился. Но под конец мы собрались и отстояли честь Тулы!

13 сентября 2014, в 20:49 +4

День города в Центральном парке: большой фоторепортаж от Myslo!