4. БК «Тула» дважды уступил курскому БК «Русичи» - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 15 - MySlo.ru
БК «Тула» дважды уступил курскому БК «Русичи»

7-8 декабря в СК «Металлург» состоялись очередные матчи первенства России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО.

В гости к тулякам пожаловал один из лидеров турнира БК «Русичи» (Курск), во главе с самым результативным игроком лиги Алексеем Самохиным. Именно этот баскетболист вновь стал главным действующим лицом в обоих поединках.

Снайпер гостей с первых минут субботней игры начал «бомбардировать» кольцо хозяев площадки, да так метко, что уже после первого периода куряне двукратно превзошли туляков в счете – 18:9. К большому перерыву преимущество гостей было просто подавляющим – 42:23. Казалось, победитель в матче определен. Но к чести подопечных Виктора Ускова они не опустили руки, продолжали сражаться и едва не сотворили чудо. Удачная игра в концовке третьей 10-минутки Александра Дугужева, кстати, ставшего самым результативным игроком в составе БК «Тула» в первом матче (17 очков), и стартовый натиск туляков в заключительной четверти повернул все вспять. За шесть с половиной минут до конца основного времени встречи разрыв в счете сократился до четырех очков – 64:60 в пользу «Русичей». Увы, но сил на решающий штурм у нашей команды не хватило. Плюс у гостей разыгрался Николай Завьялов, вернувший через пару минут своей команде комфортное преимущество в 12 очков – 72:60. В концовке опытные гости умело довели дело до победы – 84:74 (18:9, 24:14, 20:20, 22:31).

Первый период второй игры подарил надежду на то, что наша команда сумеет взять реванш. Словно в продолжение заключительной четверти матча накануне, туляки, взвинтив темп, ушли сразу в отрыв. К первому перерыву БК «Тула» лидировал с преимуществом в пятнадцать очков. В начале второй четверти отрыв возрос до двадцати очков (!). Но гостей такое развитие событий нисколько не смутило. Вновь заработал на полную мощь лидер атак «Русичей» Алексей Самохин, который в итоге набрал в этом матче 34 очка, а по сумме двух встреч аж 65 (!). В итоге все перевернулось с ног на голову, и перед заключительным периодом лидировали уже гости – 65:57. Все усилия подопечных Ускова склонить чашу весов в свою пользу не увенчались успехом. В результате БК «Русичи» одержал вторую победу, на этот раз со счетом – 82:76 (10:25, 32:14, 23:18, 17:19). Самым результативным в составе БК «Тула» в этом матче стал Константин Комашко, набравший 20 очков.

В следующий уик-энд, 14-15 декабря, БК «Тула» проведет свои заключительные игры в первенстве страны в этом году. Тульские баскетболисты дважды сыграют в Липецке против местной команды «Армастек-Липецк».

8 декабря 2013, в 15:48 0