4. «Родина» — «Арсенал»: месть Парфёнова, большинство без выгоды и серия без побед - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Родина» — «Арсенал»: месть Парфёнова, большинство без выгоды и серия без побед

Рассказываем об очередном не самом ярком матче туляков.

К шестому туру «Арсенал» подошёл с серией из трёх матчей без побед: в этот период уместились две блеклые ничьи и поражение от калининградской «Балтики». «Родина», в свою очередь, в пяти стартовых матчах одержала только одну победу. Клуб, ведомый бывшим наставником «Арсенала» Дмитрием Парфёновым, в этом сезоне вряд ли сможет претендовать на что-то большее, чем борьба за выживание, поэтому шансы туляков на победу были весьма велики.

Однако в реальности туляки уже в который раз в этом сезоне «порадовали» фанатов невзрачным первым таймом. Несмотря на то, что игра началась с эффектной попытки Кирилла Панченко пробить через себя, большой опасности атаки «Арсенала» в себе не таили. А вот хозяева, пользуясь инертностью гостей в обороне, создали два прекрасных момента.

На 25-й минуте футболисты «Родины» разыграли красивую комбинацию в штрафной Антона Коченкова и вывели на удар Владислава Морозова. Но форвард упустил шикарный момент, пробив рядом с дальней штангой. Спустя пару минут хозяева обязаны были открывать счёт: Иван Тимошенко здорово обыграл Исламжана Насырова, но, вместо того чтобы отправить мяч в ворота, пробил куда-то в сторону облаков.

В перерыве между этим Тула ответила штрафным ударом в исполнении Сергея Ткачёва. Выстрел атакующего полузащитника не был особо опасным, но продемонстрировал нервозность вратаря «Родины» Сергея Айдарова, который отбил простой удар прямо перед собой.

Второй тайм команды начали с обмена любезностями: для начала на 48-й минуте опытный Владимир Рыков с линии вратарской пробил над перекладиной, а спустя минуту Евгений Луценко после подачи Панченко бил, казалось, наверняка, но мяч прошёл в сантиметрах от угла ворот.

На 56-й минуте количество созданных хозяевами моментов переросло в качество: Астемир Гордюшенко красивым финтом переиграл Насырова и покатил мяч мимо Коченкова. Антон не успел сложиться, и мяч предательски закатился в ворота под рукой голкипера «Арсенала».

Пропущенный гол привел гостей в чувства, и они осадили ворота Айдарова. На 66-й минуте Луценко сделал прекрасную скидку на Камрана Алиева, тот классно бил в одно касание, но мяч снова прошёл совсем рядом со створом ворот. Неудачи не смутили гостей, и спустя три минуты счёт стал равным: Панченко пробил из-за пределов штрафной, Айдаров грубо ошибся, отбив мяч точно в голову Луценко, который и сделал счёт 1:1.

На 72-й минуте давление «Арсенала» помогло им заполучить численное преимущество: Михаил Мальцев под прессингом потерял мяч, въехал в ноги Ткачева, после чего увидел перед собой жёлтую карточку, оказавшуюся для него второй в матче.

Оказавшись в большинстве, «Арсенал» прочно обосновался на половине поля «Родины» и штамповал опасные моменты. На 77-й минуте Насыров выполнил идеальный навес точно в голову Панченко, но вратарь хозяев выручил команду, потащив мертвый мяч. На 84-й минуте Айдаров снова блеснул мастерством, отбив коварный удар Алиева в дальний угол.

Несмотря на отчаянное желание вырвать победу, туляки так и не смогли больше подобрать ключи к воротам хозяев. Игра завершилась довольно закономерной ничьей.

— Мы недостаточно хороши. Нет пока такой сыгранности, которую хотим. Новые игроки привыкают к тем, кто играл ранее. Соответственно, не такой быстрый путь к тому, чтобы быть в этом турнире на голову выше. Все-таки турнир непростой, — подвел итоги игры главный тренер «Арсенала» Олег Кононов.

Туляки продлили серию без побед, опустившись уже на 8 место в турнирной таблице. В следующем туре «Арсенал» дома сыграет против «Енисея» из Красноярска. Игра состоится 29 августа.

«Родина» Москва — «Арсенал» — 1:1 (0:0)

21 августа. Москва. «ВТБ Арена», 2224 зрителя. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Павел Новиков (Санкт-Петербург), Сергей Ядров (Калининград).

Голы: Гордюшенко (56, 1:0), Луценко (69, 1:1).

«Родина»: Айдаров, Аликин, Рыков, Воропаев, Габараев (Тихонов, 59), Мальцев, Петухов (Дмитриев, 75), Гордюшенко (Голдобин, 70), Адаев, Морозов (Куль, 75), Тимошенко (Андреев, 69).

«Арсенал»: Коченков, Мануйлов, Большаков, Григалава, Насыров, Кайнов (Бакалюк, 89), Яковлев (Григорян, 46), Панченко (Янов, 86), Ткачев (Ставпец, 86), Кангва (Алиев, 46), Луценко.

Предупреждены: Мальцев (32), Луценко (74).

На 72-й минуте за второе предупреждение удален Мальцев.

Удары (в створ): 13 (3) — 14 (7). Угловые: 3 — 6.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

22 августа 2022, в 11:00 0