1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. «Кубок Слободы-2015»: на футбольном поле забил «Источник жизни». - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 141 - MySlo.ru
  5. «Кубок Слободы-2015»: на футбольном поле забил «Источник жизни». - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 141 - MySlo.ru
  6. «Кубок Слободы-2015»: на футбольном поле забил «Источник жизни». - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 141 - MySlo.ru
Кубок «Слободы» – 2015: на футбольном поле забил «Источник жизни»
Фото: Максим Котенёв.

Кубок «Слободы» – 2015: на футбольном поле забил «Источник жизни»

Спортивный корреспондент Myslo (он же ведущий футбольного праздника Кубок «Слободы») подвёл итоги XIII турнира по мини-футболу среди корпоративных команд.

26 сентября на поле стадиона ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе состоялся XIII любительский чемпионат по мини-футболу среди корпоративных команд на Кубок еженедельника «Слобода».

С каждым годом футбольный турнир Кубок «Слободы» становится всё более популярным в нашем регионе. Об этом говорит только тот факт, что соревнования в этом году были внесены в план мероприятий Тульской областной федерацией футбола. В футбольном празднике приняли участие лучшие футболисты и самые именитые корпоративные команды Тульской области.

Предшествовала турниру замечательная церемония его открытия, в которой тёплых слов из уст официальных приглашённых лиц удостоился прежде всего еженедельник «Слобода».

К примеру, Евгений Авилов поблагодарил наше издание за развитие футбола в регионе и выдвинул очень заманчивое предложение для будущих Кубков «Слободы»:

– Чем больше таких чемпионатов проходит в нашем городе, тем лучше. Со своей стороны я хотел бы предложить еженедельнику «Слобода» провести следующий чемпионат на стадионе «Металлург», а через год – на стадионе «Штамп». Будем вместе развивать футбол в городе-герое Туле.

Ещё одним особым гостем на этом празднике футбола стал главный тренер «Арсенала» Виктор Булатов, который своё первое развёрнутое интервью в новой должности в июле месяце дал именно нашему еженедельнику.

Вот что Виктор Геннадьевич сказал участникам Кубка «Слободы»:

– Молодцы, что посвящаете своё свободное время футболу. Пусть победит сильнейший, а проигравшие пусть не расстраиваются. Главное сегодня — это участие и общение.

Забегая вперёд, скажу, что проигравших в этот день не было. Всё-таки праздник футбола – это не только спорт №1. Замечательные девчонки из эстрадного балета «Ремикс» своими задорными танцами могли поднять настроение любому, а некоторые игроки были рады встретиться у футбольного поля со своими старыми друзьями-соперниками.

Изюминкой церемонии открытия турнира стало появление капитана тульского «Арсенала» Младена Кашчелана и автора единственного мяча в последней домашней игре Горана Вуйовича. На глазах у таких именитых игроков нельзя было сыграть в футбол плохо. Именно такую цель перед собой и поставила каждая из 32 команд.

Что касается спортивной составляющей большого футбольного праздника под названием Кубок «Слободы», то обладателем красивого трофея и ценного приза стала команда «Источник жизни».

В борьбу за главный приз на ХIII «cлободском» турнире по мини-футболу вступили 32 команды, две из которых забуксовали на самом старте и не были допущены к играм. На первом этапе все коллективы были разделены жеребьёвкой на восемь подгрупп, внутри которых им предстояло сыграть по круговой системе.

Среди участников соревнований были как именитые команды, так и начинающие. С особым теплом зрители поприветствовали нашу дружную команду «Слобода», которая была составлена из сотрудников еженедельника.

По примеру нашего издания последовали и остальные СМИ. Так, впервые в нашем турнире сыграла команда телеканала «Первый Тульский».
 

Алексей Честнов (на фото крайний справа), игрок «Первого Тульского»:

– Рады, что впервые приняли участие в Кубке «Слободы». Получили массу положительных эмоций, несмотря на поражения. Спасибо нашей группе поддержки, которая была лучшей на турнире. В следующем году обязательно постараемся отыграться.

Не успели арбитры Тульской областной федерации футбола дать сигнал о старте первых игр турнира, как уже определился автор первого забитого мяча в чемпионате.

Им стал капитан «Такси 555555» Павел Жулдыбин:

– Настроение отличное, в прошлом году наша команда дошла до 1/4 финала и проиграла по пенальти «СТИМ-окнам». В этом году настроены только на победу. А гол – это дело обычное.

Впрочем, своего соперника «таксисты» разгромили со счётом 6:0. Удивительно, что этот теннисный счёт стал самым популярным в этот день. Но не рекордным. Вдоволь покуражились на групповой стадии игроким «СТИМ-окон», камня на камне не оставившие от «СмайлСпа» – 12:0. Благодаря пента-трику (пять забитых мячей) в этой игре определился лучший бомбардир Кубка «Слободы» – 2015. Им стал форвард Евгений Сосулин.

На групповом этапе выявлялись лучшие две команды в каждом квартете, которые продолжали борьбу за трофей в стадии «плей-офф», где каждое поражение означало вылет из турнира. Постепенно из розыгрыша красивых кубков вылетали крепкие команды «Логистик-Трейд», «Совенал», «ТулЗемПроект». В первой же стадии плей-офф завершили своё выступление и «Такси 555555», которые уступили «Источнику жизни» с минимальным счётом.

Единственный гол в этой игре забил Виктор Алёнин. А вот дальше уже разгромные счета сменились футбольной «лотереей». По регламенту турнира, если команды не могут выявить победителя после двух таймов игры, назначается серия 6-метровых ударов и тут всё уже зависит от точности игроков и реакции голкиперов. А именитых вратарей на Кубке «Слободы» было приличное количество: Александр Лейкин, Сергей Безруков, Иван Романов, Денис Воронков, Сергей Тюняев.

Три игры из четырёх на стадии 1/4 финала завершились такими «лотереями». Без серии послематчевых ударов обошлись вновь ребята из «Источника жизни». На этот раз команда Алёнина разгромила сборную органов исполнительной власти Тульской области – 4:0. Наверное, именно экономию сил в этой игре и можно считать залогом успеха «Источника», который пришёл к команде чуть позже.

Благодаря удачной игре голкипера Сергея Тюняева в полуфинальной встрече против ТГПУ новоиспечённые фавориты оказались в главном матче, где им противостояли финалисты прошлогоднего Кубка – футболисты из команды «СТИМ-окна». «Источник жизни» нашёл в себе силы в первой же атаке распечатал ворота соперника.

Это был первый пропущенный мяч команды «СТИМ-окна» на этом турнире.

И трудно поверить в то, что мяч, забитый Ильёй Ермолаевым, остался единственным в финальной игре Кубка «Слободы» – 2015.

А дальше было самое приятное – красивые награды победителям вручила  главный редактор еженедельника «Слобода» Татьяна Алексеева.

Бронзовыми призёрами турнира стали футболисты ТГПУ, которые также с минимальным перевесом переиграли «ПИТ-СТОП».

Вторая итоговая строчка, как и год назад, осталась за «СТИМ-окнами».

Обладателем же замечательного «слободского» Кубка стал «Источник жизни». Эта команда переиграла практически всех своих соперников, только одну игру сведя к ничейному результату. И нам очень приятно, что небольшая осечка у «Источника» произошла на групповом этапе в игре с командой «Слободы».

Виктор Алёнин, капитан «Источника жизни»:

– Турнир проходит уже много лет на высоком уровне, и смазать впечатление могла только погода, но с этим нам всем повезло! Мы очень рассчитывали преподнести всем сильным командам сюрприз в этом году. Хотели показать свою организованную игру и верили, что это принесёт нам успех. Эмоции после финального свистка трудно передать словами. Этот турнир хотят выиграть многие, и мы тоже об этом мечтали. Спасибо еженедельнику «Слобода» за 13 лет мини-футбола в сентябре!
 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 сентября 2015, в 20:23 +1
Другие статьи по темам
На тульской страусиной ферме появилось первое потомство
На тульской страусиной ферме появилось первое потомство
В тульском УМВД провели конкурс водительского мастерства
В тульском УМВД провели конкурс водительского мастерства