1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. В Туле открылся первый деловой форум финских компаний - Политические и экономические новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  5. В Туле открылся первый деловой форум финских компаний - Политические и экономические новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  6. В Туле открылся первый деловой форум финских компаний - Политические и экономические новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
В Туле открылся первый деловой форум финских компаний
Фото Максима Котенева

В Туле открылся первый деловой форум финских компаний

Представители 6 известных финских компаний и более 80 тульских собрались в гостинице SK Royal, чтобы познакомиться поближе и, возможно, найти партнеров.

Перед началом форума атташе посольства Финляндии Тиина Купиайнен рассказала, что такие форумы регулярно проводит финская торгово-промышленная палата. В Тулу финские бизнесмены в таком формате собрались впервые.


Атташе посольства Финляндии Тиина Купиайнен

- У наших компаний большой интерес к России, к Тульскому региону. У него интересное с точки зрения инвестиций положение - центр страны и близко к столице. Финские компании очень заинтересованы в развитии бизнеса в Тульской области. В основном это компании, которые занимаются разработкой и производством различного оборудования для промышленности и дорожного строительства. Тут уже работает одна финская компания Kesko, открывшая строительный очень популярный у туляков гипермаркет строительных материалов К-Раута. Надеемся, что сегодняшняя встреча будет полезна обеим сторонам.

По словам атташе, число финских компаний, ведущих деятельность в России, перевалило за 600, в основном в Москве и Санкт-Петербурге. Но всем интересны и другие регионы.

Тиина хорошо говорит по-русски, изучала историю России в Санкт-Петербургском университете.

- Я еще не успела посмотреть как следует город, но кремль мне очень понравился. Знаю, что Тульская область - родина великого Льва Толстого. Очень  хочу побывать в Ясной Поляне.

По словам Тиины, интересны и туристические связи Финляндии и России. Очень заинтересовалась Куликовым полем - бывают ли там исторические реконструкции сражений, фестивали под открытым небом.

- В этом году мы выдали более 1,5 туристических виз россиянам. И финны с большим удовольствием приезжают в Россию. Будем рады сотрудничать в области туризма и с Тулой.

А еще, по словам атташе, русская кухня гораздо вкуснее финской.

В кулуарах форума тульские бизнесмены обсуждали возможные контракты с финскими компаниями, в том числе и на поставку различного оборудования, электронных устройств. Финляндия не входит в число стран, связанных соглашениями о запрете на поставку в Россию оборудования, запчастей и различных устройств.

Михаил Нархов, заместитель министра - директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области, презентовал промышленный потенциал Тульской области. Он представил три основных инвестиционных проекта Тульской области: индустриальный парк «Узловая», «Новая Тула» и рекреационный парк «Dancing Green». По его словам, эти проекты могут стать площадками сотрудничества с Финляндией, но область готова говорить и о новых площадках.

Компании, которые заинтересованы в инвестициях в Тульскую область:

  • Caverion - строительство и обслуживание внутренних инженерных систем
  • Fortrent - лидер рынка аренды техники и оборудования для любого этапа строительства
  • Lemminkainen - дорожное строительство
  • Konecranes - грузоподъемное оборудование для всех промышленных отраслей
  • SOL - клиниг, сервисное обслуживние промышленных предприятий
  • Wavin-Labko - оборудование для сбора и очистки бытовых стоков, трубы и колодцы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 ноября 2014, в 15:17 +2
Другие статьи по темам
Событие
Место
Зачем сбрил бороду, Саня?!
Зачем сбрил бороду, Саня?!
Банк Интеза: развиваем долгосрочные партнерские отношения с клиентами
Банк Интеза: развиваем долгосрочные партнерские отношения с клиентами