1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. На заседании регионального правительства обсудили итоги работы комитета по тарифам - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
На заседании регионального правительства обсудили итоги работы комитета по тарифам

На заседании регионального правительства обсудили итоги работы комитета по тарифам

25 февраля состоялось очередное заседание правительства Тульской области.

С докладом об итогах работы комитета  Тульской области по тарифам в 2013 году и задачах на 2014 год выступил его председатель Дмитрий Васин.

Он сообщил, что в 2013 году комитетом было рассмотрено 4565 тарифов, цен, ставок, плат и индексов на товары и услуги, а также 893 показателя, связанного с тарифным регулированием.

Глава комитета отметил, что большинство цен в 2013 году было утверждено ниже размеров, предложенных субъектами регулирования. Экономия средств потребителей (в том числе – граждан и бюджетных организаций) от установления экономически обоснованных тарифов  в расчете на год составила 9 млрд. 740 млн. рублей, что на 61% выше, чем в предшествующем периоде регулирования.

Для 2-х самых крупных сетевых компаний региона – «Тулэнерго» и «Тульских городских электрических сетей» тарифы установлены с использованием метода доходности инвестированного капитала. Общий объем инвестиционных программ электросетевых компаний на 5-летний период с 2013 по 2017 г. составляет почти 9 млрд.руб.: для «Тулэнерго» - 5 млрд. 770 млн. руб., для «Тульских городских электросетей» - 1 млрд. 440 млн. руб., для прочих профильных сетевых компаний - 517 млн.руб.

Как напомнил Дмитрий Васин, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются не едиными по региону (как на электроэнергию, газ и транспорт), а по ресурсоснабжающим организациям, которых в нашем регионе в теплоснабжении – 100 компаний, а в водоснабжении - 142.

Максимальный рост тарифов в среднем по субъектам Российской Федерации устанавливает Федеральная служба по тарифам.

В последние три года мы живем в условиях жестких ограничений коммунальных тарифов федеральными органами власти. Так, на период с 1 июля 2014 по 30 июня 2015 года средний по региону рост тарифов на тепловую энергию не должен превысить 4,6%, а на воду и стоки – 4,2%.

Отчетный год в плане регулирования организаций коммунального комплекса был довольно сложным, потому что в соответствии с требованиями федерального законодательства изменились нормативы потребления населением тепловой энергии и воды – они стали едиными по региону и дифференцированными в зависимости от степени благоустройства жилых помещений, года постройки, этажности. Региональное министерство строительства и ЖКХ  с 1 ноября 2013 года ввело новые нормативы на тепло, а с 1 июля 2014 года – на горячую и холодную воду.

Это привело к изменениям расчетных объемов отпускаемых коммунальных ресурсов и, соответственно, необходимости пересмотра тарифов для всех тепло- и водоснабжающих организаций методом экономически обоснованных затрат.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 февраля 2014, в 20:39 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле обсудили турпотенциал малых городов России
В Туле обсудили турпотенциал малых городов России
Директор ДЮСШ выдавал липовую зарплату своему сыну
Директор ДЮСШ выдавал липовую зарплату своему сыну