1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. 56% россиян хранят сбережения в рублях - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
56% россиян хранят сбережения в рублях

56% россиян хранят сбережения в рублях

А у 39% сбережений нет вовсе. Об этом говорит опрос ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на темы:

  • сколько, по прогнозам россиян, будет стоить доллар через три месяца/год,
  • следят ли за курсом доллара,
  • в какой валюте предпочитают хранить сбережения.

Прогнозы россиян относительно стоимости американской валюты в октябре, по отношению к сентябрю, изменились незначительно: граждане, следящие за курсом доллара и давшие свой прогноз на три месяца/год вперед (30% и 22% соответственно), в сентябре называли цену в 68 рублей, в октябре – 67 рублей (через 3 месяца) и 66 рублей (через год).

Таким образом, в краткосрочной перспективе россияне ожидают небольшого падения курса рубля к доллару, однако, в долгосрочной перспективе ожидается укрепление рубля. Фактический курс, по данным Центробанка, в последние выходные октября составлял 63 рубля за доллар.

В сентябре россияне меньше всего интересовались валютным курсом за все время наблюдений – только 42%. В октябре доля тех, кто следит за курсом доллара, практически не изменилась: 43%, в том числе регулярно – только 13%. Выше, чем в среднем по выборке, этот процент среди 18-24-летних (49%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (55%). 

А 56% всех опрошенных не интересуются этим вопросом.

Денежные накопления респонденты хранят преимущественно в рублях: об этом сообщили 56% (год назад эта доля составляла 54%). Сбережения в долларах имеют 4%, в евро – 2%.  У 39% опрошенных, по их словам, нет накоплений.

«Процесс «дедолларизации» экономики на уровне домохозяйств продолжается. Ожидания населения в отношении курса доллара остаются стабильными, количество интересующихся самим этим курсом постепенно снижается. Некоторый рост ожиданий в отношении ослабления рубля носит, вероятнее всего, конъюнктурный характер. На фоне снижающейся инфляции и, соответственно, доходности по банковским вкладам это создаёт предпосылки для того, чтобы домохозяйства начали всерьёз задумываться об инвестировании временно-свободных средств в реальный сектор экономики», – оценил результаты эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

данные об опросе
  • Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 октября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России.
  • Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше, различное по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.
  • Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 ноября 2016, в 15:17 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 19 декабря улица Осташева в Туле станет двусторонней
С 19 декабря улица Осташева в Туле станет двусторонней
В российские города будет введён платный въезд
В российские города будет введён платный въезд