1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В России начали расти тарифы на сотовую связь - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России начали расти тарифы на сотовую связь
Фото rg.ru

В России начали расти тарифы на сотовую связь

На фоне колебания курсов валют российские операторы связи в 1,5 раза подняли цены на роуминг.

Российские операторы связи подготовили для своих абонентов ряд неприятных сюрпризов, среди которых подорожание роуминга, платные SMS-уведомления и многое другое. «Российская газета» приводит несколько советов, на что россиянам стоит обратить внимание, чтобы не разориться на сотовой связи.

Рост цен на роуминг

Тарифы на сотовую связь, которые снижались в России несколько лет, поползи вверх. Уже выросли на 60% звонки в роуминге.

И если колебания курсов валют продолжатся, то минута разговора подорожает еще на 30%, прогнозирует глава аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков.

SMS-уведомления

Начали меняться и цены на связь в домашних сетях. Так, одна из сотовых компаний большой тройки стала брать деньги за уведомление абонента о том, что ему звонили, когда он был вне доступа. Но эсэмэску, что теперь информация о пропущенных звонках стоит денег, компания не прислала. У других операторов пока эта услуга бесплатна.

Так что возьмите за правило – заказывать себе на электронную почту распечатку своих трат на мобильную связь, настоятельно советуют эксперты.

На такую услугу можно подписаться. И она точно окупится. Ведь из запрошенного вами баланса будет видно о ваших тратах на сотовую связь за каждый месяц. В том числе можно будет проследить, как меняются тарифы.

изменение тарифного плана

Сотовые компании по закону, конечно, обязаны уведомлять своих клиентов об изменении тарифных планов. Но они вправе и выбирать, как донести это до абонента.

Самый дешёвый способ – разместить информацию на своём сайте. Но в нём есть определённая доля лукавства: закон не нарушен, однако внимание клиентов к изменению тарифов не привлекается. «Сайт сотовых компаний посещает всего один процент абонентов», – констатировал в беседе с «РГ» Денис Кусков.

Контролируйте свой счёт за мобильную связь, чтобы не платить лишнего.

Тем временем операторы стараются заработать на различных опциях. Например, найти тариф, где только разговор и передача смс, уже очень сложно. Или минута разговора в таком плане дороже, чем в пакетном тарифе, куда включены в нагрузку не очень-то нужные каждый день услуги.

Операторы идут на такие хитрости, так как явно да ещё по одному поднимать стоимость минуты не хотят. Абоненты могут уйти. А если сразу все сотовики повысят цены, то Федеральная антимонопольная служба может возбудить дело о ценовом сговоре. Так что будьте бдительны!

Выручка оператора в среднем с одного абонента чуть больше 300 рублей в месяц. А развивать сети надо. Оборудование для сотовой связи пока покупается за рубежом. В мире производителей аппаратуры для сотовых сетей можно пересчитать по пальцам, и они умело держат цены... в долларах и евро. Это будет вынуждать наших операторов поднимать стоимость минуты разговора в рублях.

Платные приложения для SIM-карты в планшете

Вот ещё одна уловка, чтобы подзаработать. Она перешла от сотовых телефонов на планшеты и модемы. Владельцев симок для выхода в интернет подписывают на незаказанные платные приложения. Получается, планшет подписывается сам на услуги, уведомления на него не приходят, так как смс он не получает. И у абонента снимают деньги. У нашей коллеги модем подписал её на ресурс по просмотру фильмов, пока она была в командировке. Её модема не было в сети в России, она его взяла с собой, но не включала вне России. А с её счета в это время каждый день снимали по 20 рублей. Когда она приехала в Москву, то интернет еще работал, хотя деньги на счету закончились. Так у нашей коллеги исчезли 400 рублей. Практически сумма за один месяц подключения к мобильному интернету.

И это не единичный случай. Доходит до курьёзов, когда машина, у которой встроен гаджет с мобильной сим-картой для того, чтобы работала сигнализация и навигация, начинает якобы сама ходить по разным развлекательным сайтам. А с владельца за это списывают деньги. Ни планшет, ни модем, ни машина не предупреждают, что подписались на услугу.

И согласия у того, кто платит, получается, не спрашивают. Пошёл по ссылке – значит согласен, говорят в салоне связи.

Но ходил ты по ссылке или нет, можно и не вспомнить. Скорее всего, не ходил. Если сумма не очень большая, то обычно абоненты блокируют доступ к платным сайтам, а на возврате денег не настаивают, отмечает Денис Кусков. Но всё-таки стоит, если есть такие технические проблемы, обратиться к оператору и восстановить баланс, советует Денис Кусков. Если же сотовая компания возражает и не хочет возвращать деньги за навязанную услугу, то надо обращаться в Роспотребнадзор или ФАС. Но помните: пока разделили счета на абонентский и для контента только для телефонов.

Важно

С 15 января 2015 года начали действовать новые правила смены тарифного плана. Его можно сменить бесплатно, если с момента предыдущего перехода с другого тарифного пакета прошло более 30 дней.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 января 2015, в 21:45 0
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Инспектора ДПС задержали за получение взятки от водителя такси
Инспектора ДПС задержали за получение взятки от водителя такси
В Туле загорелась новостройка для переселенцев из аварийного жилья
В Туле загорелась новостройка для переселенцев из аварийного жилья