1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Госдума одобрила «налог на медлительность» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдума одобрила «налог на медлительность»

Госдума одобрила «налог на медлительность»

Против недобросовестных застройщиков, которые неоднократно продлевают срок строительства, будут принимать меры.

Госдума в первом чтении приняла поправки, предложенные кабмином и направленные против недобросовестных застройщиков, об этом пишет «Российская газета».

Для застройщиков, которые неоднократно продлевают срок строительства, делят земельные участки, перепродают их (в том числе сами себе), в два раза увеличится земельный налог.

Правительство хочет «стимулировать» тех собственников, которые задерживают регистрацию объектов, чтобы не платить налоги, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Поправки призваны остановить широко используемый ныне способ уклонения от налогов при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС).

Теперь же, если гражданин не построил дом на земельном участке в течение 10 лет после госрегистрации прав на этот участок, он заплатит двойной налог. При этом раздел участка, смена права собственности не спасет собственника от повышения налога. Именно эта схема использовалась раньше недобросовестными застройщиками. Исключение будет сделано для тех участков, которые передаются в наследство.

– И второе нововведение: эти повышающие коэффициенты не применяются для садовых и дачных земельных участков, то есть там, где ИЖС не предусмотрено видом разрешенного использования, – добавил замминистра.

Поправки чреваты проблемами для добросовестных граждан, предупредили депутатов в Общественной палате (ОП). Как правило, ИЖС ведут представители среднего класса – их положение часто зависит от внешнеэкономической ситуации, пояснила представитель ОП Лидия Михеева.

– Применение повышающих коэффициентов для физических лиц направлено не на то, чтобы каким-то образом заставить их строить, когда у них нет денег, скорее на то, чтобы заставить регистрировать объекты уже построенные, – заверил представитель кабмина, – и заставить их платить налог и с земельного участка, и, соответственно, с объекта недвижимости, который построен.

У ОП было и другое предупреждение: покупатели земли под ИЖС могут не сразу узнать о том, что им придется платить двойной налог: покупатель этого участка, выделенного в 2007 под ИЖС, станет плательщиком земельного налога в 2018 году с двукратным коэффициентом. Замечание учтут при рассмотрении норм во втором чтении.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 февраля 2017, в 09:10 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Дмитрий Смирнов покинул тульский «Арсенал»
Дмитрий Смирнов покинул тульский «Арсенал»
Алкомаркеты рядом со школами снова разрешат
Алкомаркеты рядом со школами снова разрешат