1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Призывникам и «запасникам» теперь доступны краткосрочные военные контракты - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Призывникам и «запасникам» теперь доступны краткосрочные военные контракты

Призывникам и «запасникам» теперь доступны краткосрочные военные контракты

Соответствующий законопроект был принят Госдумой.

Госдума приняла во втором (основном) и сразу в третьем (заключительном) чтении правительственный законопроект, который позволяет призывникам и гражданам, находящимся в запасе, заключать краткосрочные контракты о военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, 18 ноября этот законопроект был принят в первом чтении. А к основному чтению депутаты уточнили, что лицам, заключающим данные контракты, не придется проходить испытательный срок в три месяца, предусмотренный общими нормами при поступлении на военную службу по контракту.

Быстро сформировать подразделения

«Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы… для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей», – говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

Предполагается, что такие контракты будут заключаться «на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на 1 год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы».

Разработчики инициативы поясняют, что в связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск, формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с пресечением деятельности террористических и экстремистских организаций.

Действующие нормы

По действующему законодательству первый контракт с призывником или другим гражданином, поступающим на службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на два либо три года по выбору гражданина.

С военнослужащим по призыву или другим гражданином, поступающим на службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, первый контракт заключается на пять лет.

Заключение первых контрактов с этими категориями граждан на более короткие сроки (от шести месяцев до года) предусмотрено лишь в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и другие чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 декабря 2016, в 16:40 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

«Ночной охотник» приглашает туляков на отвязную вечеринку
«Ночной охотник» приглашает туляков на отвязную вечеринку
В Советском округе начали заливать катки
В Советском округе начали заливать катки