1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Туроператоры России просят Представительство Евросоюза увеличить количество визовых центров - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туроператоры России просят Представительство Евросоюза увеличить количество визовых центров

Туроператоры России просят Представительство Евросоюза увеличить количество визовых центров

Из-за введения обязательных биометрических данных в шенгенской визе получение документа для жителей удаленных регионов усложнится.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) просит Евросоюз увеличить число визовых центров стран шенгенской зоны в стране, пишут «Известия». Соответствующее обращение Ассоциация направила в адрес Представительства Европейского Союза в России.

Причина – новые требования при оформлении шенгенской визы.

Теперь, чтобы получить визу, россияне должны будут лично прийти в визовый центр и сдать отпечатки пальцев. Поэтому визовые центры есть всего в трех десятках крупных российских городов, поэтому в АТОР считают, что введение биометрии затруднит возможность поехать в Европу жителям отдаленных регионов.

– Каждая европейская страна, открывающая в России въездные визы нашим гражданам, имеет, как правило, контракт с одним провайдером визового сервиса, который принимает, обрабатывает и выдает документы соискателям на визу. Согласно статистике, большинство визовых провайдеров, представленных в России, имеют не более 20-30 офисов: по одному в крупных городах страны (притом что на территории России находятся более 1 тыс. городов), – говорится в обращении.

По мнению туроператоров, с введением биометрии туристам, планирующим турпоездку в страны шенгенского соглашения, придется не только преодолевать значительные расстояния до пунктов сдачи документов, но нести дополнительные финансовые издержки на проезд до визовых центров. А чтобы сократить расходы на создание офисов, АТОР предлагает создавать «многопрофильные визовые центры», когда в одном месте принимаются документы для получения виз нескольких стран.

В Представительстве Евросоюза в России, в свою очередь, не согласились с тем, что введение биометрии усложнит получение визы для российских граждан.

Сорен Либориус, пресс-секретарь Представительства ЕС в РФ

Прежде всего хочу отметить, что за последние несколько лет страны Шенгенского соглашения значительно расширили свое присутствие в России. В настоящее время порядка 60 консульств и 350 визовых центров расположены по всей стране от Калининграда до Владивостока. Такая разветвленная сеть позволяет странам Шенгенского соглашения практически полностью покрывать спрос на шенгенские визы. Кстати, вот совсем недавний пример: Венгрия открыла новый визовый центр. Во-вторых, страны Шенгенского соглашения часто сотрудничают с несколькими внешними поставщиками услуг. И в-третьих, предоставлять биометрические данные необходимо раз в пять лет. При последующих обращениях в этот пятилетний период, даже если заявитель обращается за визой в консульство другой страны Шенгенского соглашения, личное присутствие не требуется. Это означает, что документы можно будет подавать и через коммерческих посредников (туроператоров). 

По его словам, если необходимость в новых визовых центрах возникнет, то решение о расширении присутствия будет приниматься каждой страной Шенгенской зоны самостоятельно. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 сентября 2015, в 13:21 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Воспользуйтесь технологиями заморозки цен Nissan
Воспользуйтесь технологиями заморозки цен Nissan
Замредактора «Слободы» Лариса Тимофеева – финалист журналистского конкурса «Семья и будущее России»
Замредактора «Слободы» Лариса Тимофеева – финалист журналистского конкурса «Семья и будущее России»