1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Июль-2015 стал самым жарким с 1880 года - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Июль-2015 стал самым жарким с 1880 года
Фото из архива Myslo

Июль-2015 стал самым жарким с 1880 года

Правда, туляки это на себе мало «прочувствовали» – за месяц было только шесть по-настоящему жарких дней.

Прошедший июль стал самым жарким месяцем на планете с момента начала сбора глобальных данных в 1880 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Средняя температура воздуха на Земле в прошедшем месяце составила 16,6 градуса, что на 0,08 градуса выше предыдущего рекорда, зарегистрированного в июле 1998-го.

В Африке прошедший июль по температурным показателям уступил лишь июлю 2002 года. В Австрии этот месяц стал самым жарким за все время национальных наблюдений, начатых в 1767 году.

В Тульской области июль, наоборот, запомнился как «нелетний» месяц – было дождливо (выпало 68 мм осадков) и совсем не жарко. Средняя температура за месяц – около 18,6 градуса. 20 дней из 31 синоптики фиксировали отклонение от нормы для второго летнего месяца в «минус», причём иногда это значение достигало -6 градусов. По-настоящему летней погода была только шесть дней за месяц – жара до 30 градусов. Самая низкая температура воздуха (10,4) была 13 июля. Самая высокая температура воздуха (31,5) была 27 июля.

Напомним, синоптики полагают, что текущий и следующий годы станут самыми жаркими в мировой истории. По их мнению, на температурные рекорды влияют глобальные изменения климата и природный феномен Эль-Ниньо.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 августа 2015, в 09:41 +1
Другие статьи по темам
Место
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Центробанк приостановил работу девяти страховых компаний
Центробанк приостановил работу девяти страховых компаний
Туляков приглашают на День города в Калугу
Туляков приглашают на День города в Калугу