1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. ОНФ: Необходимо законодательно закрепить статус «Вечного огня» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ОНФ: Необходимо законодательно закрепить статус «Вечного огня»

ОНФ: Необходимо законодательно закрепить статус «Вечного огня»

Как отмечают в ОНФ, из-за отсутствия законодательной базы многие российские «Вечные огни» по ошибке причислены к «Огням славы».

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Общероссийский народный фронт (ОНФ) провёл перепись российских мемориалов «Вечный огонь».

По данным ОНФ, в настоящее время в стране насчитывается 3969 «Вечных огней», однако из них постоянно горят только 852 (21%). 

Подавляющее большинство «Вечных огней» (77%) зажигают только по праздникам.

Оставшиеся 2% – 79 мемориалов – не функционируют вовсе. Как отмечают в ОНФ, «из-за отсутствия нормативной базы чиновники ряда регионов искусственно разделяли мемориалы на "Вечные огни" и на "Огни славы", которых большинство».

По мнению Героя России, депутата Госдумы (по совместительству сопредседателя регионального штаба ОНФ в Рязанской области) Андрея Красова, статус «Вечного огня» и «Огня славы» необходимо закрепить на законодательном уровне.

Андрей Красов

«Необходимо оформить все такие памятники в региональных имущественных реестрах, реестрах объектов культуры. Также необходимо закрепить обязанности по их содержанию, эксплуатации и аварийному сопровождению за конкретными органами. И не исключена и ответственность за ненадлежащее их исполнение», – отметил Андрей Красов.

Также Андрей Красов заявил, что закрепление статуса «Вечного огня» на законодательном уровне депутаты Госдумы обсудят после майских праздников. «Пока же мы считаем необходимым продолжить работу, и после майских праздников обсудим на площадке Госдумы все эти проблемы с привлечением самого широкого представительства местных жителей, общественников, ветеранов, молодежных организаций», – сообщил Андрей Красов.

 

Напомним, что к 70-летию Победы в Тульской области зажгут «потерянный» «Вечный огонь». Мемориал возле памятника погибшим односельчанам в посёлке Санталовский под Ясногорском долгое время был фактически бесхозным и не зажигался. И только сравнительно недавно про этот «Вечный огонь» вспомнили – начали оформлять документы, а к Дню Победы обещали зажечь

Кроме того, к 9 Мая ещё один «Вечный огонь» зажгут в Кремлёвском сквере Тулы – у памятника сотрудникам органов госбезопасности, партизанам, бойцам разведывательно-диверсионных групп и истребительных батальонов — участникам героической обороны Тулы осенью-зимой 1941 года. Частичку огня для мемориала передадут от «Вечного огня» у могилы Неизвестного солдата в Москве.

Также вечный огонь будет зажжён на братском захоронении павших бойцов в Суворове и на Кургане Бессмертия в Богородицке.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 мая 2015, в 20:50 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская область стала частью «Театральной провинции»
Тульская область стала частью «Театральной провинции»
В сети появились варианты заданий ЕГЭ-2015
В сети появились варианты заданий ЕГЭ-2015