1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Режиссер Александр Прошкин покажет тулякам свой фильм «Искупление» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Режиссер Александр Прошкин покажет тулякам свой фильм «Искупление»

Режиссер Александр Прошкин покажет тулякам свой фильм «Искупление»

Показ пройдет 23 ноября в 17.00 в Доме культуры «Ясная Поляна». В рамках показа со зрителями встретятся режиссер фильма Александр Прошкин и продюсер Дмитрий Пиркулов.

Напомним, съемки фильма «Искупление» по одноименному роману Фридриха Горенштейна проходили в 2011 году в Туле. Картина вышла в прокат 1 ноября 2012 года. В этом же году лента получила приз «За выдающееся художественное достижение» на Монреальском международном фестивале. Помимо этого на XX фестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге призом «За лучшую музыку» был отмечен композитор фильма Эдуард Артемьев. Режиссер Александр Прошкин был удостоен приза за режиссуру «Золотой сарматский лев» на Оренбургском международном кинофестивале «Восток и Запад. Классика и авангард». В 2013 году в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» премию «Ника» за фильм «Искупление» посмертно получил актер Андрей Панин.

Действие фильма разворачивается в канун первого послевоенного Нового, 1946 года в разоренном южном городе, где еще совсем недавно жили в мире и согласии представители различных национальностей. Молох войны разделил их на жертв и палачей, породил бесконечное сострадание и нечеловеческую низость. Впрочем, и послевоенная жизнь в разрухе, голоде и нищете обернулась тяжким испытанием. Посудомойка, вдова героя-летчика, ворует еду из милицейской столовой, чтоб прокормить шестнадцатилетнюю дочь и двух доходяг, которых, по доброте душевной, приютила в своем убогом жилище. Возмущенная дочь доносит на мать, и та отправляется искупать грех в тюрьму.

Показ фильма открывает второй цикл встреч с российскими кинорежиссерами в Ясной Поляне. В новом сезоне запланированы встречи с Александром Велединским, Авдотьей Смирновой, Станиславом Говорухиным, Владимиром Алениковым, Иваном Вырыпаевым, Марленом Хуциевым и Ренатом Давлетьяровым.

Билеты на встречу с Александром Прошкиным можно приобрести, начиная с 13 ноября, по следующим адресам:

Галерея «Ясная Поляна»
+7 (4872) 47-35-80
Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Ул. Луначарского»)
Дом Культуры «Ясная Поляна»
+7 (48751) 76-000
+7-910-156-71-74
д. Ясная Поляна, 142-а (ост. «Кочаки»)

Фото с сайта www.sovch.chuvashia.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 ноября 2013, в 17:11 0
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской любительской волейбольной лиге лидер уходит в отрыв
В Тульской любительской волейбольной лиге лидер уходит в отрыв
Туляки стали лучшими на вокальном конкурсе
Туляки стали лучшими на вокальном конкурсе