1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  5. В Туле открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
  6. В Туле открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 10 - MySlo.ru
В Туле открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России»
Фото: ГУК ТО «Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей"»

В Туле открылась выставка «Великие и забытые. Из путешествий по России»

Экспозиция будет работать в Тульском музее изобразительных искусств до 16 января следующего года.

Она включает в себя около 30 произведений западноевропейских мастеров XVII-XIX веков из собрания Тульского музея изобразительных искусств. Это разножанровые картины итальянских, голландских, французских, немецких и польских авторов.

Некоторые шедевры были представлены в постоянной экспозиции, но большинство работ тульская публика увидела впервые. С ними уже знакомились в Белгороде, Вологде, Иваново, а для туляков она станет предновогодним подарком. Вместе с картинами в экспозиции представлены образцы скульптуры и фарфора.

– Экспозиция позволяет гостям расширить представления о западноевропейском искусстве, которое уже представлено в музее, – сказала первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина. – Этих авторов важно знать. Эта выставка стала базой для проведения серьёзной научно-исследовательской работы.

Марина Николаевна подчеркнула: собрание западноевропейского искусства в ТМИИ – одно из лучших в стране.

После торжественной части прошла экскурсия для первых гостей – студентов колледжей искусств и вузов региона. Знакомство с живописью происходило под звуки музыкальных шедевров композиторов того времени.

Из французской художественной школы внимание привлекает «Аллегория воды», написанная Лагрене Луи Жан Франсуа Старшим. Он писал исторические картины, аллегории и жанры по академическому шаблону его времени. Рядом с произведениями известных авторов (Антон Колесинский, Джузеппе Рекко, Ян Купецкий, Александр Девейль, Жан Тройе) есть живописные полотна мало изученных мастеров.

Все эти картины по своему художественному уровню достойны внимательного отношения исследователей и понимания их как составной части мировой художественной культуры.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 ноября 2021, в 16:11 +1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На дороге «Тула – Новомосковск» «Тойота» опрокинула «буханку» и улетела в кювет
На дороге «Тула – Новомосковск» «Тойота» опрокинула «буханку» и улетела в кювет
В текущем году в Тульской области в автоавариях погибли 149 человек
В текущем году в Тульской области в автоавариях погибли 149 человек