1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Фестиваль «Толстой Weekend» расширяет свои границы - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Фестиваль «Толстой Weekend» расширяет свои границы

Фестиваль «Толстой Weekend» расширяет свои границы

Помимо традиционных постановок российских и зарубежных театров по мотивам произведений великого писателя в программу фестиваля добавились кинопоказы и лекции.

12 июня в Доме культуры «Ясная Поляна» запланирован показ двух фильмов: норвежского фильма «Каренина и я» и нового фильма о Толстом «История одного назначения». 

В первом фильме зрители увидят историю звезды норвежского театра Гёрильд Маусет, которая рассказывает о своём длинном путешествии по России, изучении русского языка и исполнении роли Анны Карениной на сцене Приморского театра во Владивостоке. Во время второго кинопоказа состоится встреча с создателями фильма – Авдотьей Смирновой и Павлом Басинским.

Но и это далеко не всё. В 2018 году у фестиваля появилась параллельная программа, официальным партнером которой стал творческий индустриальный кластер «Октава». В рамках этой программы правнучка Льва Толстого журналист Фёкла Толстая прочитает лекцию о современных способах навигации по классическим текстам «Классика в цифровую эпоху».

 

Театральный фестиваль «Толстой Weekend» пройдет в третий раз. В год 190-летия Л. Н. Толстого ведущие российские и зарубежные театры покажут постановки по его произведениям, а также произведениям других писателей. В этом году программу спектаклей составлял театральный критик Павел Руднев. Откроет фестиваль спектакль «Фальшивый купон» екатеринбургского «Коляда-Театр», также зрители увидят сторителлинг «Кто убил Анну» независимого московского театра Le Cirque De Charles La Tannes и аудиоспектакль молодого тульского режиссера Евгения Маленчева «Война и мир».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 мая 2018, в 14:43 −4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские приставы составили «портрет» должника по алиментам
Тульские приставы составили «портрет» должника по алиментам
В Туле мошенники заставляли жителей менять счетчики электроэнергии
В Туле мошенники заставляли жителей менять счетчики электроэнергии