1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Наталия Пилюс стала координатором проекта «Театры – детям» - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Наталия Пилюс стала координатором проекта  «Театры – детям»

Наталия Пилюс стала координатором проекта «Театры – детям»

Общественный совет возглавил народный артист России Сергей Безруков.

Президиум Генерального совета «Единой России» запустил новый проект «Театры – детям», координатором которого стала депутат Госдумы Наталия Пилюс. Общественный совет возглавил народный артист России Сергей Безруков.

Планируется, что из федерального бюджета на ресурсное обеспечение реализации проекта будет выделяться 300 млн рублей в год.

Также предполагается софинансирование из средств региональных и муниципальных бюджетов.

«Идея создания партпроекта возникла во время партийного форума в Омске «Культура – национальный приоритет», и инициировал ее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев», – напомнила Пилюс.

«В настоящий момент мы понимаем, что состояние детских и кукольных театров, их репертуар нуждаются в очень серьезной поддержке, требуются новые постановки. Мы встречались с представителями Союза театральных деятелей и говорили о проблематике, касающейся детей подросткового возраста, которые должны прийти в театр и увидеть то, что является основой для нашего общества – ценности жизни, любви, дружбы. Эта та ступень, когда человек, впервые посетив театр, захочет в дальнейшем быть зрителем на протяжении всей жизни», – заявила координатор партпроекта Наталия Пилюс.

Проект объединяет 198 детских и кукольных театров в России. По словам Безрукова, гастрольную деятельность в рамках партпроекта будут поддерживать региональные театры, ТЮЗы, детские театры.

«Средства выделены, и теперь важно создать экспертную комиссию, общественный совет партпроекта. Это должно помочь справедливо распределить средства и затем, что самое главное, добиться результата», – заявил Безруков.

Среди задач проекта – укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризация новых детских постановок в регионах, поддержка реализации детских гастрольных проектов, всероссийских детских театральных фестивалей.

Планируется, что за реализацией проекта и эффективностью расходования выделенных на него средств будет организован общественный и депутатский контроль.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
14 июля 2017, в 10:44 −2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле «Киа Рио» протаранил забор
В Туле «Киа Рио» протаранил забор
В Ясногорском районе полностью сгорел жилой дом
В Ясногорском районе полностью сгорел жилой дом