1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Тула станет большим туристическим центром - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Тула станет большим туристическим центром
Фото Алексея Пирязева.

Тула станет большим туристическим центром

Есть все основания так считать. Поток туристов в Тульскую область постоянно растет, увеличивается и количество интересных проектов.

Отрасль туризма в регионе активно развивается. Об этом говорит статистика: в прошлом году объем туристического потока на 7,1% превысил показатель 2015 года. Чтобы сохранить положительную динамику, комитет  по развитию туризма ТО продолжает работу по созданию нового конкурентоспособного туристского продукта. Уже разработаны некоторые проекты. О них рассказал глава комитета по развитию туризма ТО Владимир Аллахвердов. 

«Карта гостя» Тульской области

«Карта гостя» включает специальную скидочную карточку  и буклет, к которому мы привыкли обращаться за помощью, приезжая в другую страну. В нем – путеводитель по популярным культурным местам. В Тульской области такая карта будет распространяться в федеральных музеях, крупных гостиницах, туристско-информационных центрах.

По карте можно будет получить скидку в музеях, гостиницах, ресторанах, кафе и других интересных для туриста местах. А еще бесплатно попить чай в кафе и ресторанах – участниках проекта.

Будет создана и карта туриста – большой красочный маршрутный лист с остановками в самых значимых культурных местах области.

Туристско-информационные центры

Сеть туристско-информационных центов (ТИЦ) – одна из главных «фишек». Это небольшие павильоны, оформленные по последнему слову дизайна. Здесь гости области смогут не только узнать всю необходимую информацию, но и отдохнуть в комфортной обстановке за чашечкой кофе.

Будет тут и фотозона с качелями. Интерьер ТИЦ – в региональной стилистике: стаканы с изображением пряников, стены с портретом писателя Льва Толстого. Планируется, что такие объекты вскоре появятся на улицах города.

Тематические туры

Эта задумка касается туров, которые гости города заказывают, опираясь на свои предпочтения. Выделяется несколько видов тематического туризма: сельский, экологический, гастрономический, индустриальный, активный и автотуризм. Каждый из них включает свой перечень посещаемых объектов. Выбрав гастрономический туризм, например, вы сможете попасть на экскурсию на один из тульских заводов и увидеть, как делается тот или иной продукт.

Одно из самых главных направлений – доступный туризм, в рамках которого разрабатываются специальные программы и условия для туристов с ограниченными возможностями.

Функциональный сайт

Сайт комитета по развитию туризма Тульской области активно модернизируется. И речь идет не только о редизайне. Обновляется информация, становится доступным перевод на английский язык. Более того, дело идет к тому, что ресурс выходит за рамки сугубо информационного портала. В будущем с его помощью можно будет полностью планировать маршрут путешествия в Тульскую область – от и до. Также комитет планирует развивать свое сообщество в соцсетях.

Международные выставки

Продолжается работа по участию региона в международных и туристских выставках. В планах – участие в известных выставках «Интервекс» и «Отдых».

Туристская навигация

В целях комфортного пребывания самоорганизованных туристов продолжается работа по созданию знаков туристской навигации.

Муниципалитетам передано уже 42 знака, до конца года – еще 40.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июля 2017, в 15:16 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
6 июля ряд домов в Туле останется без воды
6 июля ряд домов в Туле останется без воды
Разыскиваются родственники туляка, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны
Разыскиваются родственники туляка, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны