В правоохранительные органы поступила информация, что в Одоевском районе неизвестные крадут дизельное топливо из нефтепровода «Рязань-Тула-Орел».
На месте силовики нашли замаскированную врезку, соединенную гибким шлангом со специализированным оборудованием. По дну одной из рек тянулась труба до емкостей-накопителей, находящихся в лесополосе. Как выяснилось, фигуранты выкачивали похищенное топливо и вывозили его на грузовом автомобиле. Затем реализовывали по своим каналам сбыта.
«Автомобиль с похищенным топливом передвигался в сопровождении авангарда, идущего на удалении от него. В случае появления подозрительных лиц или же транспортных средств принималось решение о временном прекращении преступных действий», — рассказали в региональном УМВД.
Оперативниками были задержаны трое жителей Тульской области в возрасте от 40 до 65 лет, один из которых был ранее судим за кражу и грабеж. По факту кражи 18,5 тонны дизельного топлива возбуждено уголовное дело.
В результате преступных действий акционерному обществу был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.