1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Таксист из Тулы помогал мошенникам обманывать пенсионеров по телефону - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Таксист из Тулы помогал мошенникам обманывать пенсионеров по телефону

Таксист из Тулы помогал мошенникам обманывать пенсионеров по телефону

В настоящее время полицейские задержали злоумышленника.

Ранее Myslo писал о том, что в Туле телефонные мошенники обманули пенсионера. Напомним, Николаю Ивановичу позвонили на домашний телефон и сообщили — его сын Дмитрий сбил насмерть человека и находится в полиции. Нужно срочно внести «залог».

Пожилой мужчина сильно испугался и не додумался первым делом позвонить сыну. Николай Иванович стал лихорадочно собирать все деньги, какие были в доме. В итоге получилась значительная сумма в 400 тысяч рублей — деньги, которые он, проработавший 45 лет на «Тулачермете», собирал всю свою жизнь! Кроме того, здесь были накопления всей семьи.

Николай Иванович всё утро отправлял деньги по указанному номеру через банкоматы. Кстати, мошенники заявили заранее — все чеки нужно порвать!
Но мужчина всё же сохранил несколько.
 
Пенсионер позвонил сыну лишь на следующее утро и долго не мог поверить в то, что его так жестоко обманули. По словам сына, Николай Иванович после испытанного шока долго не мог прийти в себя.
 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области, полицейские задержали подозреваемого.

По предварительным данным, 46-летний таксист исполнял роль соучастника при совершении телефонных мошенничеств.

Злоумышленники по ночам звонили тульским пенсионерам и сообщали, что кто-либо из их родственников совершил ДТП со смертельным исходом.

Чтобы избежать уголовной ответственности и дальнейших негативных последствий, срочно нужна крупная сумма денег. Пожилые люди верили на слово злоумышленникам и даже не перезванивали своим родственникам, о которых шла речь.

Некоторые пенсионеры сообщали по телефону, что не могут покинуть жилище по состоянию здоровья и в связи с преклонным возрастом.

В таком случае мошенники сообщали, что за деньгами к ним приедут по месту жительства.

Как предполагают полицейские, звонки пенсионерам поступали не из Тульской области, а в Туле злоумышленникам помогал 46-летний таксист. Он приезжал по указанным ему адресам и представлялся уполномоченным лицом, которому нужно отдать деньги. Получив денежные средства, подозреваемый переводил их сообщникам в другой регион, оставляя себе заранее оговоренный процент.

На данный момент полицейские располагают сведениями, что таксист причастен не только к этому преступлению. Еще одного пенсионера эти злоумышленники обманули на 40 тысяч рублей.

В настоящее время мужчина арестован.

В Управлении МВД России по Туле возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Оперативники проводят работу по установлению всех лиц, причастных к указанным деяниям.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
6 декабря 2016, в 14:30 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле возродили производство сахарных голов
В Туле возродили производство сахарных голов
Владелец «Лакмина» получил 8,5 лет строгого режима за покушение на директора «СПАРа»
Владелец «Лакмина» получил 8,5 лет строгого режима за покушение на директора «СПАРа»