1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как поддержать иммунитет животного в холодное время года - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
  5. Как поддержать иммунитет животного в холодное время года - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
  6. Как поддержать иммунитет животного в холодное время года - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 8 - MySlo.ru
Как поддержать иммунитет животного в холодное время года
Фото из архива Myslo.

Как поддержать иммунитет животного в холодное время года

Зима и осень таят в себе много опасностей для питомцев. И чтобы максимально оградить любимца от болезней, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Как поддержать иммунитет кошек и собак в холодное время года, рассказывает врач ветеринарной клиники «Друг» Оксана Некрасова.

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Возможно, кому-то покажется странным, но ключевую роль в укреплении иммунитета играет питание. Осенью и зимой нужно уделить особое внимание тому, что ест ваш питомец. В натуральной еде или специализированном корме должны быть все необходимые витамины, микроэлементы и аминокислоты. Только в этом случае организм животного сможет противостоять болезням. В кормах премиум-класса количество необходимых веществ сбалансировано, но если вы кормите кошку или собаку натуральной едой, позаботьтесь о минеральных добавках и витаминах, а если не можете сами сориентироваться в их многообразии, обратитесь за советом к ветеринару.

Не забывайте об обработке животного от паразитов. Любое их присутствие в организме опасно для кошки и собаки. А если паразитов слишком много, продукты их жизнедеятельности могут вызвать интоксикацию. Всё это сказывается на общем тонусе организма крайне негативно.

Оградите любимца от стрессов. В этом животные очень похожи на людей: любое переживание делает организм уязвимым для болезней. Помните, что чаще всего причиной переживаний для животного становится отсутствие внимания хозяина. Уделяйте своим питомцам больше времени, проводите время вместе, играйте, гуляйте, и тогда они будут счастливы и здоровы! 

Утепляйте питомца. Все собаки обожают прогулки с хозяином в любую погоду. Но осенью и зимой некоторые из них рискуют заболеть от переохлаждения. Особенно это относится к миниатюрным породам. Для них одежда – не просто аксессуар, а реальная необходимость.

Ну а если на улице большой минус, сократите прогулки, иначе животное может простудиться. Симптомами простуды являются: повышенная температуры, насморк, кашель, чихание, слабость, апатия и отказ от еды. Если заметили у животного какой-то из этих симптомов, запишите его на прием к ветеринару. Врач сможет не только назначить правильное лечение, но и исключить вероятность вирусного заболевания, которое чревато сильными осложнениями.

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы по повышению квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 сентября 2019, в 10:00 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На пожаре в Щёкино погиб мужчина
На пожаре в Щёкино погиб мужчина
Автоклассный тест-драйв в Новомосковске
Автоклассный тест-драйв в Новомосковске